Актуально

ПЕНСИИ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ: РАВЕНСТВО ПРАВ, ВОЗМОЖНОСТЕЙ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПЕРЕД ЗАКОНОМ

пятница, 28 июня 2013 г.

Правительством на заседании 26 июня принят проект Закона Украины «О внесении изменения в статью 4 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование ".

Целью принятия законопроекта является уточнение действующей нормы части четвертой статьи 4 Закона Украины "О сборе и учёте единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", которым предусмотрено, что такие лица могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного обязательного государственного социального страхования.

СПО профсоюзов предварительно были рассмотрен и согласован упомянутый законопроект. Суть предлагаемых в нем изменений заключается в том, чтобы установить возраст для пенсионеров физических лиц – предпринимателей, которые избрали упрощенную систему налогообложения, и имеют право на освобождение от уплаты за себя единого взноса.

Согласно действующему законодательству от уплаты социального взноса освобождаются все лица, принадлежащие к названной категории предпринимателей, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь.

Однако, для различных категорий граждан пенсионный возраст наступает в разном возрасте, зависит от многих факторов, в частности, профессиональной деятельности, условий труда и др. Так прокомментировал решение Правительства первый заместитель председателя СПО объединений профсоюзов, первый заместителя председателя ФПУ Г.В.Осовый. По его мнению, нужно было четко определить возраст, с достижением которого лицо-предприниматель, если он получает пенсию, имеет право на освобождение от обязательных социальных выплат.

Предложенный законопроект определяет, что на такую льготу имеют право только лица – предприниматели, которые достигли пенсионного возраста, предусмотренного статьей 26 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (в тексте говорится, что лица имеют право на назначение пенсии по возрасту после достижения ими 60 лет и наличии страхового стажа не менее 15 лет), и получают согласно закону пенсию.

Этот закон устанавливает социальную справедливость, – говорит Г.В.Осовый, – лицо освобождается от уплаты взноса в том случае, если он достиг общеустановленного пенсионного возраста. Для мужчин – это 60 лет, для женщин – 55 и выше.

Таким образом, установлены общие единые правила для всех - в этом состоит равенство прав и возможностей и ответственность перед законом. Если человек занимается активной предпринимательской деятельностью, но не участвует в солидарной пенсионной системе, – очевидно, он не может претендовать на получение от государства пенсии, и это справедливо.