Актуально

ФПУ И ГОСГОРПРОМНАДЗОР СОСРЕДОТОЧИВАЮТСЯ НА ПРОФИЛАКТИКЕ ТРАВМАТИЗМА И ПРОФЗАБОЛЕВАНИЙ

понедельник, 1 июля 2013 г.

Важные вопросы безопасности труда, меры по обеспечению профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний обсуждались во время заседания Коллегии Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины, которое состоялось 26 июня.

В заседании принял участие и выступил член Коллегии Укргорпромнадзора, заместитель председателя ФПУ Сергей Украинец.

Во время заседания Коллегии, которое прошло в режиме видеоконференции с регионами, состоялись отчёты территориальных органов Укргорпромнадзора о превентивных мерах, направленных на предупреждение этих негативных явлений. Особое внимание было обращено на то, что в связи с принятием Общегосударственной целевой социальной программы улучшения безопасности труда на 2014–2018 гг., уже в этом году для реализации нужно выполнять ряд мероприятий. Поэтому в проекте решения Коллегии перед соответствующими подразделениями центрального аппарата Службы и территориальными управлениями поставлена задача направить работу в первую очередь на подготовку выполнения мероприятий этой программы.

Представители профсоюзов обратили внимание на необходимость более тесного сотрудничества государственных инспекторов и представителей профсоюзов по охране труда, а также предложили дополнить проект решения Коллегии следующими позициями.

Во-первых, поручить соответствующим управлением центрального аппарата Службы организовать работу с социальными партнерами по разработке методики, структуры и содержания Национального отчета о состоянии охраны труда за 2013 год. «Это очень важный документ, - отметил Сергей Украинец. – Он необходим для того, чтобы, возможно, впервые за годы независимости поступать и впредь так, чтобы ежегодно давать комплексную оценку состояния охраны труда, человеческим и экономическим потерям, искать пути для исправления ситуации, предлагать меры по улучшению состояния охраны труда. Это должен быть комплексный документ, который привлекал бы внимание властей и социальных партнеров к тому, что необходимо сделать на ближайшую перспективу».

Следующее предложение профсоюзов: поручить территориальным органам Госгорпромнадзора предоставить максимальную организационную помощь социальным партнёрам и отделениям Фонда социального страхования от несчастных случаев по организации обучения представителей предприятий, профсоюзов и органов власти непосредственно в областях, городах, районах. По предложению профсоюзов Фонд уже выделил соответствующие средства. Ежегодно будут учиться 35 тыс. представителей предприятий, местных органов власти, в том числе 20 тыс. штатных и общественных инспекторов профсоюзных организаций.

«Это очень масштабная работа, – отметил Сергей Украинец. – В чем может проявляться поддержка территориальных органов Госгорпромнадзора? Это, прежде всего, использование материально-технической базы, организационно-управленческих возможностей местных государственных администраций, обеспечение учебного процесса преподавателями, специалистами».

Третье предложение профсоюзов касается колдоговорной работы. Было предложено обязать территориальные органы Госгорпромнадзора приобщиться к этому процессу, обеспечить максимальную консультативную помощь и профсоюзам, и работодателям в то время, когда они ведут переговоры и заключают коллективные договоры, территориальные и отраслевые соглашения. Как подчеркнул заместитель председателя ФПУ, это очень важно, потому что государственные инспекторы, другие специалисты органов государственного надзора лучше других знают правовую базу и состояние охраны труда в регионе. В свою очередь профсоюзные комитеты могут использовать профессиональный потенциал государственных инспекций и активно обращаться с их помощью.