Актуально

ПОДПИСАНО ОТРАСЛЕВОЕ КОЛЛЕКТИВНОЕ СОГЛАШЕНИЕ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

понедельник, 29 июля 2013 г.

26 июля в городе Щучинске Акмолинской области Казахстана состоялся пленум профсоюза работников сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций Республики Казахстан.

В работе пленума приняли участие председатель Федерации профсоюзов РК Кусаинов А.К., председатель отраслевого профсоюза Сулейменов А.Р., заместитель министра сельского хозяйства РК Толебаев М.Е., первый заместитель председателя «Союз Атамекен» Ошакбаев Р.С. 

Главным вопросом повестки дня было обсуждение и подписание нового Отраслевого соглашения между профсоюзом, объединением работодателей и Министерством сельского хозяйства РК на 2013–2016 годы. Соглашение определяет меры по защите законных прав и интересов работников, устанавливает дополнительные льготы и компенсационные выплаты для работников, занятых на тяжелых работах, создаёт условия для повышения жизненного уровня работников сельского хозяйства.

Церемония подписания Соглашения прошла в присутствии широкого круга представителей предприятий сельскохозяйственной отрасли.
В своем вступительном слове перед подписанием ключевого документа в сфере социально-трудовых отношений на отраслевом уровне председатель Федерации профсоюзов РК Абельгази Кусаинов подчеркнул, что очень важно, чтобы Соглашение работало, чтобы принятые в нем нормы выполнялись работодателями и профсоюзом.

Стороны договорились о том, что основной задачей будет работа по выполнению Соглашения в течение всего периода его действия, а также присоединение к нему организаций, не участвовавших в его заключении.

На пленуме были также обсуждены вопросы дальнейшего развития социального партнерства в сфере агропромышленного комплекса РК и подведены итоги конкурса «Лучший коллективный договор в сфере АПК».