Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ОБЕСПОКОЕНЫ, ЧТО КОЛИЧЕСТВО ГРАЖДАН МОЛДОВЫ, РАБОТАЮЩИХ В НЕПОДОБАЮЩИХ УСЛОВИЯХ, ВЫРОСЛО 

пятница, 26 июля 2013 г.

Количество граждан Молдовы, работающих в неподобающих условиях, в 2012 году выросло на 4% по сравнению с 2011 годом, заявил в ходе заседания Конфедерального комитета Национальной конфедерации профсоюзов РМ глава Инспекции труда НКПМ Георге Бурбуля.

По его словам, в минувшем году этот показатель достиг максимума в 8% (около 49 тысяч человек) от общего числа трудящихся, однако реальная картина кардинально отличается от официальной статистики и предстает более плачевной – число людей, работающих в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, в Молдове достигает 25-28%.
«Невозможно создать достойные условия труда без необходимого финансирования данной отрасли. В прошлом году было потрачено около 240 миллионов леев на проведение профилактических мер и защиту трудящихся на предприятиях, численность сотрудников которых превышает 20 человек. Это составляет всего 1% от общего фонда оплаты труда», — подчеркнул Г.Бурбуля.

По его словам, в ходе проведенных на фирмах проверок было установлено, что в большинстве случаев системы отопления и вентиляции воздуха, кондиционеры и вытяжки просто отключены.
«Тревожная тенденция обусловлена также несоблюдением закона об обеспечении безопасности здоровья и охраны труда. Несмотря на то, что закон предусматривает проведение оценки факторов профессионального риска, до сих пор не разработана четкая методология по сведению их к минимуму», — добавил Г.Бурбуля.

Глава НКПМ Олег Будза подчеркнул, что «работодатели часто закрывают глаза на проблему и, тем самым, заставляют подчиненных трудиться неподобающих условиях».
«Профсоюзы приложат все усилия, чтобы изменить ситуацию в данном аспекте. К настоящему моменту нам удалось на 30% снизить количество случаев, когда работодатели выставляют виновными своих подчиненных, получивших производственные травмы. Руководители должны понимать, что на первом плане всегда должно стоять здоровье и безопасность граждан», — заключил Г.Будза.

По данным НКПМ, в 2012 году было зарегистрировано 425 несчастных случаев на рабочем месте. Из них в 62 случаях люди получили тяжелые травмы, а в 32 инцидентах зафиксирован летальный исход.