Актуально

ТЕМА ДИСКУССИИ: СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА УКРАИНЫ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ РАЗМЕРА

понедельник, 29 июля 2013 г.

В Министерстве социальной политики Украины 26 июля под председательством министра Н.Ю.Королевской состоялось заседание круглого стола на тему:«Совершенствование законодательства по оплате труда и пути повышения ее размеров», сообщает Департамент производственной политики и коллективно-договорного регулирования ФПУ.

Среди основных вопросов, которые обсуждались представителями центральных органов исполнительной власти, социальными партнерами и учёными следующие вопросы:
соответствие понятие «минимальная заработная плата» в украинском законодательстве европейским нормам;
о целесообразности включения в минимальную заработную плату доплат, надбавок, премий;
охват коллективно-договорным регулированием всех работодателей, независимо от того принимали они участие в заключении соглашений;
возможные пути повышения заработной платы.

В обсуждении этих и других актуальных для профсоюзов вопросам принял участие и.о. первого заместителя председателя ФПУ Г.В.Осовый, который отметил, что для решения проблемы повышения и легализации заработной платы необходим комплексный подход, в частности привлечение к этой работе Минэкономразвития, Минфина и Миндоходов. Кроме этого, нужно учитывать, что заработная плата должна выполнять воспроизводственную функцию рабочей силы и в соответствии со статьей 1 Европейской социальной хартии должна быть достаточной для обеспечения потребностей работника и членов его семьи. Г.В.Осовый также отметил, что требует анализа перераспределение между заработной платой и добавленной стоимостью, поскольку за 2012 год стоимость реализованной продукции составляет 4,2 триллиона, а объемы потребления за прошлый год составляют менее 1 триллиона гривен.

По итогам круглого стола Министр социальной политики Украины Н.Ю.Королевская дала ряд поручений, в частности по осуществлению расчётов стоимости рабочей силы, по разработке с привлечением профсоюзов законодательных предложений о защите трудовых отношений и по другим вопросам.