Актуально

УКРАИНА: ПРОФСОЮЗЫ ОЗАБОЧЕНЫ ЗАДЕРЖКАМИ СРЕДСТВ НА ОПЛАТУ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ 

вторник, 27 августа 2013 г.

В Федерацию профсоюзов Украины и в исполнительные органы Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности поступают многочисленные обращения относительно невыполнения Фондом своих финансовых обязательств перед застрахованными лицами и страхователями.

Так, по состоянию на 31 июля с. г. Казначейством Украины не перечислены страхователям и учреждениям, предоставляющим страховые услуги застрахованным лицам средства Фонда в сумме 476,9 млн. грн., говорится в сообщении Департамента социального диалога и социального страхования ФПУ.

Во исполнение решения Правления председатель Правления Фонда, и.о. председателя ФПУ Осовой Г.В. 8 августа обратился в Кабинет министров Украины и Казначейство Украины с требованием о недопустимости задержания перечисления средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности на выплату застрахованным лицам надлежащей помощи (по временной потере трудоспособности, беременности и родам, на погребение), финансирование санаторно-курортного лечения и оздоровление застрахованных лиц и членов их семей, внешкольного обслуживания, обеспечение текущей деятельности и содержание органов Фонда в части выплаты заработной платы работникам Фонда, и признать такие перечисления первоочередными, приравняв их к защищенным статьям расходов государственного бюджета.

В связи с ростом задолженности в 450 млн. грн. застрахованным лицам по вине казначейства Украины, в том числе до 160 млн. грн. выплат по беременности и родам, и.о председателя ФПУ Кондрюк С.М. 13 августа обратился с телеграммой на имя Премьер-министра Украины Азарова Н.Я. в которой выразил обеспокоенность профсоюзов.

На заседании Кабинета министров Украины 14 августа этот вопрос снова был поднят перед членами Правительства представителем Совместного представительного органа объединений профсоюзов. Премьер-министр Украины Азаров Н.Я. отметил, что берёт вопрос под ежедневный личный контроль и просит во всех случаях несвоевременной выплаты страховых средств персонально обращаться к нему.

Учитывая такую критическую ситуацию председатель ФПУ Кулик Ю.Н. призвал членов профсоюзов активизировать контроль за своевременностью и полнотой выплат работникам и членам их семей из фондов социального страхования и придавать огласке каждый факт задержки выплат, а при системных нарушениях – обратиться непосредственно в Кабинет министров Украины.