Актуально

ПРОФЦЕНТР БЕЛАРУСИ ВЫРАЗИЛ ПРОТЕСТ ПРОТИВ ОДНОСТОРОННИХ ДЕЙСТВИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА

пятница, 30 августа 2013 г.

Президиум Совета Федерации профсоюзов Беларуси считает недопустимым необоснованное снижение пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

29 августа на заседании Президиума Совета Федерации профсоюзов принято Заявление, в котором отмечается отрицательное отношение к постановлению Правительства Республики Беларусь № 569 и повторно выдвинуто требование отменить этот документ.

В Заявлении говорится:
"Федерация профсоюзов Беларуси выражает глубокую озабоченность новым Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утверждённым постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569.

Принятый Правительством документ существенно и необоснованно снижает эффективность социальной защиты работающих в период временной нетрудоспособности и не согласуется с проводимой белорусским государством социальной и демографической политикой.

Согласно новому постановлению количество первых дней временной нетрудоспособности, оплачиваемых в размере 80% среднедневного заработка, увеличилось с 6 до 12 календарных дней. Увеличился также и расчётный период для исчисления пособия: с 2 до 6 месяцев. Внесенные изменения значительно ухудшат положение работников, за которых страховые взносы уплачивались менее 6 месяцев: в этом случае пособие по нетрудоспособности предусмотрено выплачивать в минимальном размере.

Считаем, что действие данного постановления приведёт к сокрытию заболеваемости со стороны работников, а это в свою очередь вызовет увеличение массовых эпидемий респираторных заболеваний, рост травматизма и в целом снижение производительности труда»

Федерация профсоюзов Беларуси отметила в Заявлении, что постановление принято с нарушением Закона «О профессиональных союзах», а также поручения Президента Беларуси от 2002 г., согласно которым нормативные правовые акты, затрагивающие трудовые и социально-экономические права и интересы граждан, принимаются с предварительным уведомлением соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов).
Одновременно оно нарушает договоренности, закреплённые в Генеральном соглашении между Правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2011–2013 годы.

Невыполнение Правительством Республики Беларусь принятых на себя обязательств дискредитирует политику государства в области социального партнерства, нарушает согласованные трехсторонние принципы в области защиты труда.

В Заявлении профцентра обращается внимание на то, что массовые болезни рабочих на сегодняшний день во многом обусловлены плохими условиями труда: промерзшими цехами, отсутствием горячей воды, соответствующей сезону спецодежды и оборудования для её сушки. Об этом свидетельствуют мониторинги состояния санитарно-бытовых помещений на производстве, проводимые технической инспекцией труда ФПБ.
О многочисленных нарушениях нанимателями условий труда Федерация профсоюзов постоянно информирует Правительство. Но вместо того, чтобы взять под особый контроль решение данных вопросов, чиновники решили залезть в кошельки трудящихся и уменьшить им выплаты по листам временной нетрудоспособности.

Исходя из интересов трудящихся и учитывая их мнение, Президиум Совета ФПБ выразил своё отрицательное отношение к постановлению № 569 и потребовал от Правительства Республики Беларусь его отмены в части увеличения количества дней, оплачиваемых в размере 80% среднедневного заработка, увеличения расчётного периода с 2 до 6 месяцев, а также изменений, повлекших значительное снижение пособий по беременности и родам.