Актуально

МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПО ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОМУ КОМПЛЕКСУ И ЛЕСНОМУ ХОЗЯЙСТВУ ОДОБРИЛ РАМОЧНЫЙ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР В ЛЕСНЫХ ОТРАСЛЯХ СНГ

вторник, 3 сентября 2013 г.

21-23 августа в Государственном природоохранном учреждении «Национальный парк «Беловежская пуща» (Республика Беларусь) состоялось очередное 13-е заседание Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству.

Заседание открыл и вёл председатель Межправительственного совета министр лесного хозяйства Республики Беларусь Амельянович М.М.

На повестку дня были вынесены вопросы:
1. О деятельности Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству в 2010-2013 годах
2. О социально-экономическом развитии лесопромышленных комплексов и лесных хозяйств государств – участников СНГ в 2011-2013 годах
3. Об основных направлениях сотрудничества государств-участников СНГ в области лесного хозяйства
4. О сохранении историко-культурного наследия , связанного с лесами и лесных хозяйством
5. О Рамочном коллективном договоре между работниками и работодателями в лесных отраслях СНГ

Обсуждение вопросов проходило при высокой активности участников заседания.

В заседании Совета приняли участие главы лесных ведомств Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, представители Исполкома СНГ, делегация Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ, а также учёные и другие представители заинтересованных организаций.

Вопрос о Рамочном колдоговоре был внесён в план работы Совета по предложению Федерации на 12-ом заседании Совета в Санкт-Петербурге 2-5 июля 2012 года. Проект Рамочного колдоговора был также подготовлен Федерацией. За основу взяты  колдоговоры отраслевых профсоюзов Республики Беларусь и Украины. Проект прошёл экспертную проверку в соответствующих департаментах Всеобщей конфедерации профсоюзов, был вынесен на обсуждение Центрального совета Федерации (16 мая 2013 г. Чернигов, Украина), одобрен и передан в Секретариат Межправительственного совета. С сообщением по этому вопросу на заседании  Совета выступил председатель ФП работников лесных отраслей СНГ Карнюшин В.П.

Решением Межправительственного совета Рамочный колдоговор рекомендован как типовой для подведомственных организаций министерств и ведомств лесных отраслей СНГ и профсоюзных организаций. Каждая организация может взять из этого договора то, что соответствует условиям конкретного предприятия и не противоречит законодательным положениям данного государства. Цель Рамочного колдоговора – оказать помощь руководителям предприятий и трудовым коллективам в  ведении переговоров и закреплении их результатов в договоре.
Наиболее важными представляются положения, касающиеся оплаты труда. В других разделах затронуты вопросы режима труда и отдыха, дополнительных вознаграждений, гарантий и компенсаций, охраны труда.

По всем обсужденным вопросам повестки дня Советом приняты соответствующие решения и документы.

На Совете рассмотрен организационный вопрос. Председателем Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству на очередной период избран заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации  Панфилов Александр Викторович.

Очередное заседание 14-е заседание Совета решено провести во II квартале 2914 года в Российской Федерации.