Актуально

ДЕЛЕГАЦИЯ ВКП ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В РАБОТЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРОФСОЮЗНОГО ФОРУМА В ПЕКИНЕ

пятница, 6 сентября 2013 г.

Делегация Всеобщей конфедерации профсоюзов в составе Генерального секретаря ВКП Владимира Щербакова и заместителя генерального секретаря ВКП Альберта Потапова приняла участие в международном форуме «Экономическая глобализация и профсоюзы», который прошёл в столице Китайской Народной Республики городе Пекине 3-4 сентября.

На форум прибыли более 150 делегатов из 54 стран мира и 9 международных организаций. Представительные делегации прислали на форум Федерация профсоюзов Республики Казахстан, Федерация профсоюзов Беларуси, Федерация независимых профсоюзов России, Федерация профсоюзов Украины.

Организатор встречи – Всекитайская федерация профсоюзов подготовила к дискуссии объёмный и глубокий доклад-исследование «Равные возможности и совместное развитие». В документе дан обстоятельный анализ нынешнего состояния мировой экономики, рынка труда и занятости, перспектив преодоления кризисных явлений, выхода на траекторию устойчивого развития, достижения большего социального равенства и справедливости.

На пленарном заседании форума «Экономическая глобализация и профсоюзы» выступил глава делегации ВКП В. Щербаков. «В каждой стране, в каждом регионе мира углубление процессов глобализации порождает сегодня новые и всё более сложные экономические и социальные проблемы и противоречия, – сказал генеральный секретарь ВКП. – Их разрешение невозможно без широкого и равноправного сотрудничества на общенациональном и международном уровнях, без терпеливого диалога государственной власти и социальных партнеров, без учета мнения организаций трудящихся».
В. Щербаков заявил, что в условиях глобализации профсоюзное движение в Содружестве Независимых Государств будет содействовать построению новой модели развития.

В двух параллельных заседаниях форума «Заёмные трудящиеся и их права» и «Минимальные нормы социальной защиты и экономическое возрождение» принял участие и выступил заместитель генерального секретаря ВКП А.Потапов. «Исторически, прогрессивная социальная политика редко возникала без давления со стороны профсоюзного движения, – подчеркнул, в частности, А.Потапов. – Сильное рабочее движение – это та движущая сила, которая может оказать решающее влияние на процесс установления минимальных норм социальной защиты, и мы эту возможность не должны упускать».

По масштабу представительства, по глубине обсуждения актуальных проблем мирового развития Пекинский форум год от года становится всё более авторитетной и представительной международной площадкой, на которой уточняют и согласовывают свои позиции силы мирового профдвижения, выступающие за устойчивое развитие, за придание ему социального вектора, за более справедливые отношения между трудом и капиталом.