Актуально

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ ПРИНЯЛ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О СОЗЫВЕ ВНЕОЧЕРЕДНОГО СЪЕЗДА

четверг, 19 сентября 2013 г.

18 сентября в Москве состоялось заседание Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России. Вёл заседание председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Был рассмотрен вопрос «О ходе переговоров по подготовке проекта Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2014–2016 годы».

Переговоры социальных партнеров по подготовке проекта Генерального соглашения на очередной период должны были начаться в июне, но по просьбе общероссийских объединений работодателей и Правительства РФ начало переговоров перенесли на 8 июля. С докладом по данному вопросу выступила заместитель Председателя ФНПР Нина Кузьмина. Она, в частности, отметила, что в ходе обсуждения основные разногласия возникли по следующим разделам: экономическая политика; заработная плата, доходы и уровень жизни населения; социально-экономические проблемы развития регионов России, в том числе Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

В ходе обсуждения доклада члены Генсовета ФНПР отмечали, что в последнее время федеральными органами исполнительной власти выдвинут ряд инициатив, которые неизбежно приведут к резкому ухудшению социальной обстановки в стране. Так, по словам председателя Астраханского областного объединения организаций профсоюзов Светланы Калашниковой, «бурю возмущения вызвала последняя инициатива Министерства труда о включении в МРОТ стимулирующих и компенсационных выплат (в том числе районных коэффициентов), в результате чего минимальные гарантии по оплате труда работников будут существенно снижены, что повлечет за собой ухудшение положения простых людей».

Председатель Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Александр Василевский в своем выступлении подчеркнул, что «переход к установлению для населения РФ социальной нормы потребления электроэнергии, а затем воды и тепла приведет только к еще большему росту платежей за ЖКУ».
«Профсоюзы должны требовать от правительства таких доходов для трудящихся и членов их семей, которые покроют любой тариф, предлагаемый в правительстве», – поправил выступающего М. Шмаков. Профсоюзный лидер отметил, что только сильные профсоюзы способны добиваться реализации своих требований от правительства и работодателей. Для того, чтобы адекватно отвечать на вызовы времени, по его словам, необходимо внести в Устав ФНПР изменения, укрепляющие организацию. «Предлагаемые изменения преследуют следующие цели: упорядочение работы профсоюзной структуры, эффективная реализация принципа выполнения совместно принятых решений, развитие системы кадрового резерва и защита профсоюзов от вмешательства в их деятельность извне», – заявил М. Шмаков.

Генеральный совет принял постановление о созыве VIII внеочередного съезда ФНПР по уставным вопросам.

Генсовет отметил, что Федерацией и её членскими организациями проводится работа по реализации решений VII съезда ФНПР. Основная деятельность направлена на разработку и реализацию эффективных мер по выполнению решений съезда, усиление влияния на процессы, происходящие в обществе, дальнейшее организационное укрепление, развитие кадровой, молодежной, информационной и финансовой политики. Данные вопросы неоднократно обсуждались на заседаниях коллегиальных органов ФНПР и её членских организаций, совещаниях различного уровня, принимались жесткие решения, но на практике они реализуются слабо.

В целях реализации решений VII съезда ФНПР Исполком ФНПР утвердил состав Рабочей группы по подготовке предложений по внесению изменений в Устав Федерации независимых профсоюзов России. Членами Рабочей группы проведен полный анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность профсоюзов и их объединений, на основе которого была разработана Концепция изменений и подготовлены конкретные предложения по изменениям в Устав ФНПР.

Резко меняющаяся социально-экономическая и политическая ситуация требует от профсоюзов адекватных ответов на вызовы времени, дальнейшего укрепления авторитета профсоюзов в обществе. Решения, принятые VII съездом ФНПР по вопросам организационного укрепления, реализации кадровой, финансовой, информационной политики, в значительной мере остались нереализованными. Серьезной проблемой остается снижение профсоюзного членства, ослабление среднего звена – областных, краевых, республиканских комитетов профсоюзов, не решаются наболевшие кадровые вопросы.

Накопившиеся в профсоюзном движении проблемы диктуют принятие неотложных мер, определение тактики действий профсоюзов на предстоящий период, внесение изменений в Устав ФНПР, что требует созыва внеочередного съезда ФНПР.
Генеральный совет ФНПР постановил созвать VIII (внеочередной) съезд Федерации независимых профсоюзов России 29 октября 2013 года в г. Санкт-Петербурге.
На утверждение съезда будет внесена следующая повестка дня:

  • о ходе выполнения решений VII съезда Федерации Независимых Профсоюзов России  и задачах ФНПР на период до  2016 года;
  • о внесении изменений в Устав ФНПР;
  • о внесении изменений в Положение о Контрольно-ревизионной комиссии ФНПР;
  • о Типовом уставе (основные положения) общероссийского, межрегионального профсоюза;
  • о порядке проведения отчетно-выборной кампании Федерации независимых профсоюзов России.

Одобрены предложения Рабочей группы по подготовке предложений по внесению изменений в Устав ФНПР, в Положение о Контрольно-ревизионной комиссии ФНПР. Рабочей группе поручено доработать данные проекты и внести их в установленном порядке на рассмотрение VIII (внеочередного) съезда ФНПР.