Актуально

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ОБСУЖДЕНИЕ ЗАКОНОПРОЕКТА «О ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗАХ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН»

пятница, 20 сентября 2013 г.

19 сентября Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан А.Кусаинов и Министр труда и социальной защиты населения РК Т.Дуйсенова посетили с рабочим визитом город Экибастуз Павлодарской области.

Здесь состоялось заседание региональной трехсторонней комиссии по социальному партнёрству,с участием представителей государственных  учреждений, филиала Национальной экономической палаты «Союз «Атамекен». На заседании обсуждался проект нового Закона «О профессиональных союзах РК».

Ранее 17 сентября законопроект был рассмотрен на круглом столе с участием Министра труда и социальной защиты населения РК, экспертов Международной организации труда, депутатов Мажилиса Парламента, представителей социальных партнеров.

Председатель ФПРК рассказал присутствующим о том, что в новом проекте Закона РК «О профессиональных союзах» чётко прописаны механизмы взаимодействия профсоюзов с работодателями и работниками. Данный законопроект предусматривает реализацию единой политики в деятельности профсоюзов, основанную на принципах ведения эффективного социального диалога и партнёрства с государственными органами и работодателями.

Министр труда и социальной защиты населения Т.Дуйсенова проинформировала, что данный законопроект подготовлен согласно представленным предложениям отраслевых профсоюзов и в нем учтены некоторые моменты из практики профсоюзов стран СНГ, Азии и Европы. Закон «О профессиональных союзах РК» был также одобрен Республиканской трёхсторонней комиссией и экспертами Международной организации труда, депутатами Мажилиса Парламента, представителями социальных партнеров.

По итогам совещания его участники пришли к мнению, что надо поддержать данный законопроект, который направлен на гарантированную защиту трудовых и социальных прав членов профсоюзов.