Актуально

Х МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЮНИОРСКИЙ ЛЕСНОЙ КОНКУРС

среда, 18 сентября 2013 г.

С 8 по 14 сентября в Российской Федерации городе Ханты-Мансийске состоялся юбилейный Х Международный юниорский лесной конкурс, в организации которого приняла участие Федерация профсоюзов работников лесных отраслей СНГ.

В конкурсе приняли участие более 100 школьников и студентов в возрасте от 13 до 20 лет из 32 стран мира, в том числе из  Японии, Норвегии, США, Кореи, Канады, Малайзии, Кубы, Германии, Швеции, стран-участниц СНГ и других государств.

На открытии к участникам обратилась губернатор Югры Наталья Комарова. Глава региона поздравила гостей и участников с открытием конкурса, пожелала им успешной  работы и выразила удовлетворение, что этот конкурс впервые вышел за Урал.

В течение двух дней конкурсанты представляли результаты своих научных исследований и области леса и экологии.
Оценку представленным работам дал Номинационный комитет конкурса во главе с председателем комитета,  Президентом Российского общества лесоводов, академиком РАСХН Алексей Писаренко.

Победительницей стала Вера Чапчикова из Оренбургской области которая представила работу «Изучение естественного возобновления дуба черешчатого под пологом и на вырубках в низкоствольной байрачной дубраве». Вере почти 16 лет. Она учится в 10 классе, а также занимается в школьном лесничестве.

Два вторых места номинационный комитет присудил Татьяне Севрук из Республики Беларусь за работу «Изучение жизни рыжих лесных муравьев» и Марион М. Роберт Дасс из Федерации Малайзия за работу «Видовой состав лягушек и качество воды в лесном заповеднике Аир Хатам, Селангор, Малайзия»

Два третьих места присуждены Игорю Пиркину из Российской Федерации за работу «Растительность проток черноольшанников Хоперского заповедника разного уровня увлажнения» и Максиму Роговскому из Украины за работу  «Биоэкологические особенности сосны обыкновенной, сформированной на территории малополесской низменности»
Все участники и победители получили ценные призы – планшетные компьютеры, электронные книги, фотоаппараты, плейеры и т.п.

Приз Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ председателем Федерации Виктором Карнюшиным был вручен Бободжону Гафурову из Республики Таджикистан за работу «Особенности создания лесов ГБАО: проблемы и перспективы».

Приз профсоюза работников лесных отраслей РФ  заместитель председателя профсоюза Евгений Меркулов вручил Илье Клади из Российской Федерации за работу «К вопросу  о таксономическом составе и структуре комплекса членистоногих-некробионтов в пойме реки Жиздра».

Участников и победителей поздравил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства РФ Александр Панфилов и пожелал им успехов на избранном ими пути.

Для участников конкурса была организована культурно-развлекательная программа. Гости совершили обзорную экскурсию по Ханты-Мансийску, посетили музей «Природа и человек», культурно-туристический комплекс «Археопарк», приняли участие в интенсив-программе «Посвящение в сибиряки».

Состоялась торжественная церемония  открытия памятного знака в честь Х Международного юниорского лесного конкурса и высажена лиственничная аллея, на которой представители каждой страны посадили своё собственное дерево.