Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОВЕТА СНГ

вторник, 24 сентября 2013 г.

В Москве 20 сентября 2013 года состоялось очередное 59-ое заседание Экономсовета СНГ, в котором приняли участие заместитель генерального секретаря ВКП Н.Д.Подшибякина и заместитель руководителя Департамента ВКП по защите социально-экономических интересов трудящихся Е.А.Новожилов.

На заседании рассмотрено 22 вопроса интеграционного взаимодействия государств Содружества в сфере экономики.

Особый интерес представляет подготовленная Межгосстаткомитетом СНГ информация о ходе реализации решения Совета глав правительств СНГ от 19 ноября 2010 года об основных целевых макроэкономических показателях развития экономики государств-участников СНГ за 2012 год. В подготовленном материале отражены итоги мониторинга макроэкономических показателей, характеризующих уровень и динамику экономического развития государств-участников СНГ, а также степень экономической интеграции. В частности отмечено, что объем ВВП на душу населения, рассчитанный на базе паритета покупательной способности национальной валюты и доллара США, во всех государствах Содружества несколько увеличился по сравнению с 2011 годом. Отмечая важность именно этого показателя следует подчеркнуть, что в октябре т.г. на заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономсовете СНГ рассмотрены и поддержаны предложения Статкомитета СНГ и Совета руководителей статистических служб государств региона по совершенствованию статистической деятельности на пространстве СНГ. В первую очередь, эти предложения касались реализации Программы международных сопоставлений (ПМС) валового внутреннего продукта на основе паритета покупательной способности (ППС) валют.

На заседании Экономсовета СНГ рассмотрены также вопросы: о проекте Единой методологии таможенной статистики внешней торговли государств региона; об уточнении Прогноза производства и потребления энергоресурсов государств – участников СНГ до 2020 года; о Сводном перечне конкурентной продукции, предлагаемой производителями в регионе; о ходе выполнения решения Совета глав государств СНГ от 7 октября 2002 года о создании на базе ВВЦ в г.Москве постоянно действующих выставок государств-участников СНГ, и ряд вопросов, касающихся развития интеграции в сфере энергетики.

Обсужден был и блок вопросов, связанных с финансированием органов СНГ из единого бюджета и финансирование экспертов, рассматривающих споры по реализации соглашения о Зоне свободной торговли в рамках Содружества.

По всем обсуждаемым вопросам приняты решения, подписанные членами Экономсовета.

Следующее заседание Экономического совета СНГ состоится 13 декабря 2013 года в г.Москве.