Актуально

ДЛЯ РАЗВИТИЯ КЫРГЫЗСТАНА ОЧЕНЬ ВАЖЕН ТРЕХСТОРОННИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ

четверг, 26 сентября 2013 г.

9-13 сентября делегация Федерации профсоюзов Кыргызстана в составе председателя Федерации Асылбека Токтогулова, заместителей председателя Темирбека Джаналиева и Ормона Жайлообаева, а также членов Совета и работников аппарата Федерации совершила рабочую поездку в Джалал-Абадскую область.


Члены делегации приняли участие в рабочих встречах с представителями органов исполнительной власти руководителями предприятий и организаций, учебных заведений, профсоюзным активом области, посетили здравницы и первичные профсоюзные организации южного региона.
Делегацию профсоюзов Кыргызстана принял полномочный представитель Правительства Кыргызской Республики в Джалал-Абадской области Жусубалы Торомаматов.
 

Во время встречи председатель ФПК А.Токтогулов сказал, что для развития Кыргызстана очень важен социальный диалог между государством, профсоюзами и работодателями в осуществлении экономических и социальных реформ для повышения уровня жизни населения. А.Токтогулов затронул ряд актуальных вопросов, в частности, трудовых мигрантов, занятости населения, повышения заработной платы, обеспечения безопасности труда наёмных работников, эффективного государственного и общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, преодоления бедности.

Полномочный представитель Правительства КР в области Ж.Торомаматов отметил важную роль профсоюзов как представителей трудящихся прежде всего в реализации и защите трудовых и социально-экономических прав людей труда. По его убеждению, для решения указанных вопросов необходимо поддерживать социальный диалог власти, работодателей и профсоюзных организаций в области. Ж.Торомаматов с особой озабоченностью подчеркнул важную роль стабильности в обществе для динамичного развития страны. Были подняты вопросы оздоровления детей, нехватки детских садов. Перед представителями власти на местах и профсоюзами стоят задачи по их решению.

Делегация профсоюзов с интересом ознакомилась с макетами будущего строительства «Жылан-Темир» и Детского оздоровительного центра «Арууке». В заключение Жусубалы Торомаматов дал поручение ответственным лицам обладминистрации рассмотреть обобщенные предложения профсоюзов.

Главы районов понимают необходимость развития конструктивного сотрудничества с профсоюзами. Продуктивными были встречи с главами районных администраций и активом районов: в Токтогульском районе с акимом У.Ш.Шабдановым  и первым заместителем акима Нават Кызы Айна, в Ноокенском районе – акимом А.К.Осмоновым , в Базар-Коргонском районе – с заместителем акима К.А.Тиликеевым.

Несмотря на то, что членами Совета Федерации профсоюзов Кыргызстана на встречах поднимались злободневные вопросы и звучала нелицеприятная критика, они находили понимание у акимов районов и поддержку в развитии конструктивного сотрудничества с профсоюзами.
Главы районных администраций акцентировали внимание на социально-экономическом развитии области, поддержали мнение профсоюзов о необходимости и важности  заключения коллективных договоров и соглашений в сфере социально-трудовых отношений.

Откровенный разговор состоялся у членов Совета ФПК с профактивом области с участием Первого заместителя Полномочного представителя Правительства КР в Джалал-Абадской области  Ж.Ш.Эгамбердиевой.

В рамках поездки члены Совета ФПК ознакомились с работой профкома ОАО «Кыргызнефтегаз» в г. Кочкор-Ата.
Председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана А.Токтогулов дал анализ работы профсоюзов за истекший год, рассказал об успехах профорганизаций первичного звена, достижениях в борьбе профсоюзов за новую редакцию Трудового кодекса, за повышение заработной платы, заявил позицию профсоюзов в преддверии новой колдоговорной кампании 2014 года. Он остановился на имеющихся трудностях, нерешенных проблемах, сформулировал основные задачи на будущее, затронул вопросы модернизации и инновационного развития профсоюзов Кыргызстана. С особым вниманием были выслушаны выступления председателей профкомов, райсоветов, ветеранов профсоюзного движения. Были даны исчерпывающие ответы на все возникшие вопросы.

В рамках поездки члены Совета ФПК ознакомились с работой профкома ОАО «Кыргызнефтегаз»в г. Кочкор-Ата. Генеральный директор акционерного общества Ж.Н.Жумалиев  лично ознакомил делегацию профсоюзов с производственными подразделениями предприятия, их работой, а также с объектами соцкультбыта: дворцом культуры, спортивными сооружениями, санаторием-профилакторием, детским садом. Не обошел вниманием профсоюзы и мэр города Кочкор-Ата К.М.Эгенбердиев , с которым состоялся обмен мнениями по решению социально-экономических проблем региона.
Представители местных органов власти, руководители предприятий и организаций подчеркнули важную роль и миссию профсоюзного движения Кыргызстана, ее необходимость и значимость для развития республики.

Тёплый прием оказали членам Совета ФПК ректор Джалал-Абадского государственного университета, заслуженный работник образования, доктор политологических наук, профессор А.Б.Абдрашев  и председатель профкома К.Болотбеков  – кандидат физико-математических наук, профессор. Делегация профсоюзов познакомилась с преподавательским составом университета, студентами, осмотрела студенческие аудитории, посетила музей вуза, музей Ырысбая Абдукадырова, санаторий-профилакторий.

Разделившись на группы, члены делегации ознакомилась с деятельностью АО « Манас», Южным подотделом Кыргызской железной дороги, станцией «Жалал-Абад», посетили лечебные учреждения Сузакского района. Членов Совета ФПК интересовали условия работы работников, их заработная плата, наличие и ход выполнения коллективного договора.

Развитие конструктивного сотрудничества, социального диалога, согласование позиций по стратегическим целям развития экономики и повышение степени социальной защищенности  стали ключевой темой состоявшихся встреч. Представители местных органов власти, руководители предприятий и организаций подчеркнули важную роль миссии членов Совета ФПК в Джалал-Абадскую область, её необходимость и значимость. Пожелали лидерам профсоюзного движения Кыргызстана чаще посещать трудовые коллективы и встречаться с органами власти и управления на местах, работодателями в целях лучшего понимания проблем населения и принятия совместных решений по улучшению социально-экономического положения трудящихся.