Актуально

В КАЗАХСТАНЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ПРОФСОЮЗОВ

вторник, 8 октября 2013 г.

Профессиональные союзы Казахстана отметили 6 октября свой праздник – День профсоюзов. В областных центрах, трудовых коллективах, на предприятиях и в организациях прошли праздничные мероприятия, посвященные этой дате.

«Лейтмотив, главная задача праздника – это пропаганда профсоюзного движения, укрепление единства и консолидация действий профсоюзов в защите прав трудящихся, поднятие престижа человека труда. Поэтому это праздник не только профсоюзных работников, это прежде всего праздник людей труда, простых тружеников – металлургов, шахтеров, хлеборобов, учителей и врачей, тружеников всех отраслей экономики и социальной сферы Казахстана, которые свою судьбу связали с профессиональными союзами», – говорится в приветствии председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Абельгази Кусаинова.

5 октября, в канун Дня профсоюзов, а Астане перед зданием Федерации профсоюзов Республики Казахстан прошли народные гуляния, организованные при поддержке Министерства культуры и информации РК, Министерства труда и социальной защиты населения РК, а также акимата г.Астаны.

Впервые, празднование Дня профсоюзов РК прошло в новом формате. Со всех регионов прибыли делегаты – представители областных и отраслевых профсоюзов. Были организованы народные гуляния, сопровождавшиеся ярмаркой продовольственных товаров. Вниманию жителей и гостей столицы был представлен широкий ассортимент продуктов. Гостей и участников угощали горячими баурсаками и чаем.
Желающие могли смотреть концертные выступления артистов самодеятельности от профсоюзов.
Любители спорта смогли проявить себя в различных состязаниях.
Среди участников праздника был проведен розыгрыш лотерейных билетов. Победители лотереи стали счастливыми обладателями бытовой техники: стиральной машины, телевизора, микроволновки и других ценных подарков.
Ещё одно значимое мероприятие – это награждение победителей конкурса среди СМИ на лучшее освещение профсоюзной деятельности.

В целях разъяснения работы профсоюзов и Федерации в целом, вниманию гостей был представлен музей архивных фотографий о деятельности профсоюзов Казахстана и даны бесплатные консультации по вопросам трудовых отношений, принимались заявления на прием в профсоюзы.

В рамках программы празднования Дня профсоюзного работника состоялась встреча профсоюзных работников и активистов – посланцев областей с председателем Федерации профсоюзов РК А.Кусаиновым, который выразил им благодарность, вручил памятные сувениры и благодарственные письма.

С участием делегатов из регионов страны, а также представителей Министерства труда и социальной защиты РК и НЭП «Атамекен» был проведен круглый стол. «Такие встречи должны стать традиционными. Они подчеркивают открытый характер отношений государственной власти и работодателей с профсоюзами. Живой интерес к нашим проблемам и чуткое отношение к нуждам и заботам работников – всё это даёт нам твёрдую уверенность в перспективности совместной работы», – отметили делегаты.

Масштабное празднование Дня профсоюзов является как бы заявлением о начале деятельности Федерации в новом формате. В ближайшее время в её работе ожидаются перемены. Разработан проект закона «О профессиональных союзах», который на данный момент направлен на рассмотрение в Парламент РК. В отличие от действующего закона в новой версии четко обозначены права профсоюзных организаций.
Изменения будут касаться также взаимодействия с трудовыми коллективами. «Упор сделан на принципах справедливого и эффективного диалога. Изменения произойдут и в структуре самого органа. Основная задача, которую ставит Центральный аппарат – сделать профсоюзные организации сильными, авторитетными, эффективными, способными по-настоящему защищать права трудящихся», – отметил председатель Федерации профсоюзов А. Кусаинов.

Сегодня Федерация профсоюзов Казахстана – это 26 отраслевых профсоюзов на республиканском уровне и 14 областных профсоюзов в регионах. В её составе более 2,1 млн. человек, из них 1,1 млн. работают в сфере образования и медицины, 5 тысяч – это студенты и пенсионеры, и остальные члены профсоюзов являются работниками реального сектора экономики. По официальной статистике (2012 г.), число наемных работников в Республике составляет – 5,8 млн. человек, из этого числа 30% входят в состав профсоюзов, объединяемых Федерацией.