Актуально

УКРУПНЕНИЕ ОТРАСЛЕВЫХ ПРОФСОЮЗОВ В КАЗАХСТАНЕ

пятница, 4 октября 2013 г.

4 октября состоялись пленумы профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов и профсоюза работников жилищно-коммунального хозяйства и сферы услуг Республики Казахстан.

На заседаниях Пленумов рассмотрен из ключевых вопрос реформирования профсоюзного движения страны в современных условиях – это объединение профсоюзов строительной и коммунальных услуг. Принято принципиальное решение о начале объединительного процесса.

Проблемы оптимизации, совершенствования структуры отраслевых профсоюзов ставятся и обсуждаются не впервые. Они были определены ещё в решениях и программных документах XX и XXII съездов Федерации профсоюзов, различных концепциях развития и реформирования профсоюзной деятельности за последнее десятилетие. А Генеральным советом ФПРК неоднократно были приняты вполне обоснованные решения и рекомендации по конкретным вопросам объединения, слияния и укрупнения членских организаций Федерации.

После обсуждения и единогласно принятого решения профсоюзным активом об объединении состоялась встреча с председателем Федерации профсоюзов РК Абельгази Кусаиновым. А.Кусаинов поздравил присутствующих с наступающим днем профсоюзных работников и поблагодарил их за понимание в данном вопросе.

«Нам надо перестраиваться в интересах укрепления своей деятельности, поднятия престижа и авторитета профсоюзов, а самое главное – для эффективной защиты прав и интересов наемных работников, членов профсоюзов путем повышения эффективности социального партнерства с органами власти и работодателями» – отметил председатель Федерации профсоюзов РК.

В настоящее время ФПРК объединяет 26 республиканских отраслевых профсоюзов, когда из всех республиканских министерств и ведомств в основном только около 10 являются реальными социальными партнерами. Отдельные министерства и ведомства координируют вопросы нескольких отраслей. К примеру, Министерство индустрии и новых технологии – 9 отраслей; Министерство транспорта и коммуникации – 7 направлений, Министерство нефти и газа – 4 сфер.

Реальная картина такова: в составе Федерации профсоюзов 7 отраслевых профсоюзов вообще не занимаются вопросами социального партнерства на верхнем эшелоне, т.е. не принимают со своими министерствами и республиканскими объединениями работодателей отраслевые тарифные соглашения. И главная причина такого положения в том, что многие из этих профсоюзов малочисленные, в организационно-финансовом плане очень слабые, они не пользуются авторитетом в органах власти и у работодателей. И практически получается так, что эти членские организации не представляют интересы наемных работников ни в органах власти, ни перед работодателями, а это – одна из главных уставных задач профсоюзов.

В заключение А. Кусаинов пожелал успехов новому профсоюзу – «Вы, члены центральных органов отраслевых профсоюзов работников строительства и промстройматериалов, жилищно-коммунального хозяйства и сферы услуг сегодня сделали важный, необходимый шаг в этом направлении – принято политическое решение о необходимости быть вместе, в одном отраслевом профсоюзе. Это самое главное».