Актуально

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОФСОЮЗОВ В ПРОЕКТ ГЕНЕРАЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ – ПЛОД КОЛЛЕКТИВНОГО ТВОРЧЕСТВА

понедельник, 21 октября 2013 г.

В Беларуси началась подготовка проекта нового Генерального соглашения между Правительством, республиканскими объединениями профсоюзов и нанимателей на 2014–2015 годы, сообщает сайт Федерации профсоюзов Беларуси.

К подготовке этого документа, затрагивающего ключевые моменты социально-экономического развития страны, Федерация профсоюзов Беларуси пригласила профлидеров и активистов, членов любых профсоюзов, а также трудящихся, не состоящие в профорганизациях.

На призыв национального профцентра откликнулся профактив ФПБ, трудовые коллективы и рядовые граждане. В адрес Федерации профсоюзов поступило более тысячи предложений и инициатив. Все они проанализированы рабочей группой ФПБ и легли в основу проекта нового Генерального соглашения, который профсоюзная сторона представит на совместном заседании рабочих групп социальных партнеров – представителей правительства и республиканского объединения нанимателей.

 Рабочая группа, в состав которой вошли руководство ФПБ, председатели республиканских комитетов, областных объединений и крупных первичных организаций профсоюзов, заканчивает техническую подготовку документа и готовится отстаивать предложения трудящихся перед правительством и нанимателями.

 Впереди нелегкий переговорный этап: ведь каждая сторона защищает свои интересы. Так, в сообщении утверждается, что Правительство нацеливается исключить из действующего документа практически всё, что касается коллективно-договорных отношений в плане заработной платы трудящихся. Идет наступление на права работников и по другим направлениям. Однако, национальный профцентр не собирается сдавать отвоеванные позиции. Напротив, здесь подготовили новые предложения, расширяющие социально-экономические права всего работающего населения страны. Ведь Генсоглашение распространяется на всех.

Насколько продуктивным окажется социальное партнёрство на этот раз, покажет время.