Актуально

ЖЕНЩИНЫ – ЧЛЕНЫ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ ВРУЧИЛИ ПЕТИЦИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВУ И ПАРЛАМЕНТУ РЕСПУБЛИКИ

четверг, 24 октября 2013 г.

Около 50 женщин из женских организаций Национальной федерации профсоюзов сельского хозяйства и продовольствия «Агроиндсинд» из более чем 20 районов страны 18 октября вручили петицию с рядом требований, выдвинутых сельскими женщинами, сообщает Информационный центр профсоюзов Молдовы.

В Петиции профсоюзницы просят учредить пособие при рождении ребенка в размере 5000 леев; не допустить увеличения взноса медицинского страхования на 1%; увеличить минимальную пенсию до уровня прожиточного минимума; обеспечить доступ сельских женщин, в особенности беременных и пожилого возраста, к качественным медицинским услугам и т.д.

«Факты показывают, что большинство населения проживающего в сельской местности находится на пороге бедности, зарплаты и пенсии чрезвычайно низкие и унизительные. Медицинское обслуживание, в особенности пожилых людей, беременных женщин и детей стоит дорого, является некачественным и территориально отдалено, нарушается достоинство и честь женщины», сказала Дарья Бостан, председатель Женского совета Федерации женщин «Агроиндсинд».

Профсоюзницы обратили внимание на проблемы, с которыми сталкиваются женщины в районах Республики Молдова, в числе которых отсутствие рабочих мест и достойных условий жизни, неофициальная занятость, маргинализации женщин в сельских районах, увеличение риска насилия в отношении женщин, ограничение доступа к качественным медицинским услугам.

Депутаты были восприимчивы к требованиям женщин-профсоюзниц, и некоторые из них пообещали рассмотреть их требования, проблемы, с которыми они сталкиваются в сельской местности, и попытаются их решить.
Будучи обеспокоенными тем, что очень много обращений к Правительству, Парламенту и другим государственным органам остаются вне внимания, женские организации Федерации «Агроиндсинд» подтвердили свои требования 10 тысячами подписей.

Таким образом, профсоюзницы требуют выполнения требований в срок до 20 ноября, в противном случае они прибегнут к протестам.

Ранее, 15 октября, накануне Всемирного дня сельских женщин, женские организации Федерации «Агроиндсинд» провели ряд встреч в более чем 20 районах страны, в рамках которых обсуждались проблемы женщин из сельских районов.