Актуально

ПРОФСОЮЗЫ МОЛДОВЫ ЗА ПРИНЯТИЕ ЗАКОНОПРОЕКТА О ТАЛОНАХ НА ПИТАНИЕ

пятница, 1 ноября 2013 г.

Профсоюзы выступают за продвижение законопроекта о талонах на питание, которые будут выдаваться работникам на каждый трудодень, заявил во вторник глава Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олег Будза.

По его словам, проект закона о внедрении талонов на питание не был поддержан представителями Правительства Молдовы, в частности, Министерства финансов, из-за несогласия с определением источников финансирования.

О. Будза подчеркнул, что этот проект обсуждали с экспертами Международного валютного фонда и Всемирного банка.

«Мы поддерживаем и продвигаем социальный проект, который улучшит условия труда. В то же время увеличится лояльность со стороны работников по отношению к компании, в которой они трудятся, а также снизится текучка кадров и сократятся случаи такого явления, как теневая экономика», — отметил профсоюзный лидер.

Согласно законопроекту, сумма талона на питание будет освобождаться от подоходного налога, взносов на социальное страхование и медицинское страхование и частично вычитаться при расчете подоходного налога, выплачиваемого работодателем.

Работодатели будут иметь право, а не обязательство, предоставлять своим сотрудникам эти талоны на питание. Они смогут сами определять стоимость талона на питание для своих сотрудников, но она не должна быть меньше 25 леев.