Актуально

НОВЫЙ ПОРЯДОК ПЕРЕРАСЧЕТА ПЕНСИЙ НА УКРАИНЕ ПОВЫШАЕТ СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ, СЧИТАЮТ ПРОФСОЮЗЫ

четверг, 7 ноября 2013 г.

Правительство Украины утвердило Порядок перерасчета пенсий в соответствии законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Целью принятия нормативно-правового акта является определение механизма перерасчета пенсий с учетом размера заработной платы, с которой назначена или предварительно перечислена пенсия, повышенная на коэффициент, который ежегодно устанавливается в процентном отношении к показателю рост средней заработной платы в Украине, с которой уплачены страховые взносы, и с учетом индекса инфляции (индекса потребительских цен).

Новый порядок предусматривает, что при ежегодном мартовском пересчете пенсий не будет учитываться повышение пенсий в предыдущем году, как это было раньше. «Это обеспечит миллионам пенсионеров гарантированное ежегодное повышение выплат», – сказал в своем комментарии Григорий Осовый  – заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины.

Он также напомнил, что профсоюзы активно участвовали в разработке законопроекта «О внесении изменений в некоторые законы Украины о назначения и индексации пенсий», который предусматривает, что пенсии должны перечисляться не только с учётом темпов роста средней зарплаты, но и установленного уровня инфляции. Этот законодательный акт уже вступил в силу и для его выполнения Правительство утвердило новый порядок ежегодного перерасчета пенсий.

Предложенный подход позволит ликвидировать разрывы в размерах пенсий и ежегодно осовременивать их размер, поскольку перерасчет осуществляться исходя из роста средней заработной платы. Принятый Порядок перерасчета пенсионных выплат касается таких видов пенсий: страховых, научных, военных срочной службы и чернобыльских.

Кроме того устанавливается, что при наличии средств в бюджете Пенсионного фонда, повышение будет возможным на более чем 20% от этого роста, чем это было законодательно определено ранее.