Актуально

В БАКУ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ НА ТЕМУ «МЕСТО И РОЛЬ МОЛОДЫХ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗОВ В ОБЩЕСТВЕ» 

среда, 20 ноября 2013 г.

Республиканским комитетом профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания была организована конференция на тему «Место и роль молодых членов профсоюзов в обществе», сообщает сайт Конфедерации профсоюзов Азербайджана.

Цель проведения Конференции – активизация внимания общества к проблемам молодежи, улучшение повышение ее социально-экономического положения, выборы нового состава Молодежного совета профсоюзов.

Вступительным словом Конференцию открыл председатель КПА, депутат Милли Меджлиса Саттар Мехбалиев. Он отметил, что участники Конференции обсудят пути борьбы с безработицей, преступностью среди молодежи, заявил, что обсуждаемая сегодня проблема находится в центре внимания руководства страны. Молодежная политика сегодня строится на основе задач поставленных перед молодежью республики общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Его Указом было создано Министерство молодежи и спорта, установлен День молодежи – 2 февраля. Эту динамичную, целенаправленную политику продолжает сегодня Президент Ильхам Алиев.
Председатель КПА отметил, что основной целью проведения сегодняшней конференции является создание Молодежного совета профсоюза работников госучреждений и Молодежный совет КПА, в соответствии со своим Уставом, окажет всяческое содействие его работе.

Выступивший на конференции председатель Республиканского комитета Хикмет Османов рассказал ее участникам о целях и задачах молодежной организации профсоюза, отметил, что успешно проводимые в республике государственные программы по молодежи финансируются специально созданным Фондом. Из 70 тысяч членов профсоюза 18 тысяч, т.е. 26% составляет молодежь. Республиканский комитет стремиться к тому, чтобы всегда в коллективных соглашениях и договорах предусматривались льготы для молодых семей, молодых специалистов, студентов, обучающихся без отрыва от производства.
Так, к примеру на молодых мам, находящихся в социальном отпуске, распространяются все льготы и премии установленные коллективным договором.

В конце работы конференции было принято Обращение о создании Совета молодежи при Республиканском Комитете.