Актуально

ПРЕЗЕНТОВАНА НОВАЯ РЕДАКЦИЯ ПРОЕКТА ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН «О ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗАХ»

пятница, 22 ноября 2013 г.

18 ноября 2013 года Министерство труда и социальной защиты населения РК презентовало законопроект РК «О профессиональных союзах» в Комитете по социально-культурному развитию  Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

Министр труда Тамара Дуйсенова  ознакомила  с основными положениями законопроекта.

Представляя проект нового Закона, она отметила, что его целью является определение организационных основ профсоюзного движения, повышение роли профсоюзов в социальном партнерстве для защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов работников и предупреждения социально-трудовых конфликтов.

Учитывая, что принятие нового Закона о профсоюзах необходимо рассматривать в комплексе с другим законодательством, Министерством труда и социальной защиты населения совместно с профсоюзами разработан проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности профессиональных союзов и регулирования трудовых отношений», который предусматривает внесение изменений и дополнений в 2 кодекса (Гражданский процессуальный и Трудовой) и 4 закона («Об общественных объединениях», «О некоммерческих организациях», «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан», «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан»), представляющие не менее важные нормы для профсоюзов.
В Трудовой кодекс РК внесены поправки, касающиеся определения представителей работников, а именно «представители работников - органы профессиональных союзов, их объединений, а при их отсутствии выборные представители, избранные и уполномоченные работниками на общем собрании (конференции) работников большинством голосов участников».

В целях осуществления всестороннего охвата и максимально эффективной деятельности трехсторонних комиссий проектом Закона четко прописаны функции республиканской, отраслевых и региональных комиссий.

На республиканском уровне рассматриваются законопроекты в области социально-трудовых отношений, готовятся рекомендации по ним, утверждается национальная рамка квалификации, разрабатываются и согласовываются мероприятия по предупреждению и предотвращению социально-трудовых конфликтов и забастовок, согласовываются меры, направленные на обеспечение занятости и сокращение уровня безработицы, заключается Генеральное соглашение и осуществляется мониторинг его исполнения.

На данном  уровне будут создаваться следующие  структуры: Совет по трудовому арбитражу (решение трудовых споров), Совет по заработной плате, наблюдатели, участвующие в урегулировании разногласий на отраслевом и региональном уровне и  принятии соответствующих решений.
Функции отраслевых комиссий: рассмотрение программных и стратегических документов соответствующей отрасли; определение основных принципов системы оплаты труда в отрасли (в том числе установление минимальной тарифной ставки в отрасли, предельных значений  межразрядных коэффициентов, единого  порядка  доплат работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда),утверждение отраслевой рамки квалификации, заключение отраслевых соглашений.

Структуры, создаваемые на данном уровне: Совет по безопасности и охране труда, Центр развития кадрового потенциала и квалификаций.
Функции региональных комиссий: развитие социального партнерства и диалога в регионе; рассмотрение программных и стратегических документов региона; мероприятия по предупреждению и предотвращению социально-трудовых конфликтов и забастовок;  содействие работодателям и представителям работников  в урегулировании трудовых споров; принятие мер направленных на  обеспечение занятости и сокращение уровня безработицы и т.д.

На региональном уровне будет создаваться: Совет по трудовому арбитражу для предупреждения и разрешения трудовых споров.

На уровне предприятий заключается коллективный договор, в котором определяются условия нормирования  и оплаты труда, мероприятия по обучению работников основам трудового законодательства, порядок контроля за выполнением коллективного договора и т.д.

Введены новые дополнения, касающиеся обязательности исполнения Генерального, отраслевых и региональных соглашений и конкретизации содержания соглашений.

В Трудовой кодекс также вносятся изменения, которые распространяют действие Генерального соглашения на исполнительные органы всех уровней, работодателей, работников и их представителей.
Обязательность исполнения соглашений усилит роль профсоюзов в социальном партнерстве, расширит возможности продвижения интересов  на всех  уровнях социального партнерства. 

Законодательные основы, способствующие ведению коллективных переговоров, а также сильные и действенные организации работников и работодателей являются основными элементами благоприятной среды, способствующей социальной стабильности в обществе.
Поэтому, были разработаны нормы и в рамках проекта нового Уголовного кодекса и нового Кодекса «Об административных правонарушениях», которыми предусматривается:
установление уголовной ответственности за действия, провоцирующие к продолжению участия в забастовке, признанной судом незаконной; усиление ответственности за нарушения трудового законодательства, принуждение к забастовке, несвоевременную выплату заработной платы, нарушения правил охраны труда.
усиление административной ответственности за нарушения трудового законодательства, требований законодательства по заключению коллективного договора, соглашения; за нарушения законодательства об общественных объединениях.

Принятие нового Закона РК «О профессиональных союзах» позволит создать правовую основу для современных институтов профсоюзного движения и расширения охвата ими работников, усилит профсоюзное представительство и переговорный потенциал в решении ключевых вопросов повышения эффективности производства и развития социальной защиты, также будет способствовать предотвращению и разрешению  трудовых споров и конфликтов, эффективному  исполнению принятых обязательств в рамках Генерального и отраслевых соглашений, коллективных договоров.
В презентации приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК, члены рабочей группы по рассмотрению законопроекта и приглашенные.

От Федерации профсоюзов присутствовали председатель А.Кусаинов, заместитель председателя Г.Жумагельдиева, советник В.Котович и председатели Республиканских объединений профсоюзов работников здравоохранения М.Бутина, работников угольной промышленности М.Никифоров, председатель профсоюзного комитета Соколовско – Сарбайского горно-обогатительного производственного объединения Костанайской области Т.Шерстобитова, которые приняли активное участие в обсуждении законопроекта.

Дальнейшая работа над проектом закона  продолжится в рабочей группе, возглавляемой депутатом Мажилиса И.Ароновой