Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

пятница, 29 ноября 2013 г.

На заседании Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси, состоявшемся 28 ноября, была рассмотрена работа юридической консультации национального профцентра, подведены итоги летней оздоровительной кампании детей и определена дата проведения V пленума Совета ФПБ.

Как было отмечено на Президиуме, благодаря специалистам юридической консультации главного правового управления аппарата Совета ФПБ в пользу работников взыскано свыше 558 млн бел. рублей, незаконно удержанных либо не выплаченных по вине нанимателей. С 2011 года по сентябрь 2013 года подготовлено более 200 исковых заявлений, кассационных и надзорных жалоб, заявлений в комиссию по трудовым спорам и других процессуальных документов.

«В первую очередь правовой помощью могут воспользоваться члены входящих в ФПБ профсоюзов, однако она предоставляется и иным гражданам, столкнувшимся с нарушениями законодательства о труде, – подчеркнула заведующая юридической консультацией ФПБ Светлана Котова. – При этом не имеет значения, работает человек в государственной либо в частной организации».

Не лишним будет напомнить, что правовая помощь, которую оказывает юридическая консультация ФПБ – бесплатная.

На заседании президиума также подведены итоги оздоровительной кампании детей нынешним летом. Традиционно профсоюзные организации, входящие в ФПБ, выделяют деньги на укрепление материально-технической базы лагерей, удешевление стоимости путевок, улучшение питания, организацию культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий. В этом году на эти цели направлено свыше 13,3 млрд. рублей из профсоюзного бюджета, что на 2,6 млрд. рублей больше, чем в 2012 году.

Сейчас активным ходом идет подготовка к новогодним и рождественским мероприятиям. Вот уже более 10 лет Федерация профсоюзов в канун праздников проводит благотворительные акции для детей-сирот, инвалидов, а также детей, оставшихся без попечения родителей. В прошлом году профорганизациями ФПБ оказана шефская помощь 202 детским домам, школам-интернатам, социальным приютам, домам семейного типа на сумму более 2,4 млрд. рублей.

Нынешняя благотворительная акция «Профсоюзы – детям» пройдет с 10 декабря по 10 января 2014 года. В этот период планируется провести более 40 новогодних и рождественских мероприятий. А главная профсоюзная елка пройдет в Республиканском Дворце культуры профсоюзов 30 декабря.

Основным организационным вопросом, рассмотренным на заседании Президиума, стало утверждение даты проведения V пленума Совета Федерации профсоюзов Беларуси – представительный форум состоится 10 декабря.