Актуально

КОНФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ АРМЕНИИ ПОДВЕЛА ИТОГИ 2013 ГОДА

понедельник, 23 декабря 2013 г.

17 декабря состоялось очередное заседание Исполкома Конфедерации профсоюзов Армении. Исполком заслушал отчёт председателя Конфедерации Эдуарда Тумасяна за 2013 год, сообщает пресс-служба КПА.

В своем выступлении Э.Тумасян отметил, что деятельность КПА в прошедшем году была направлена на углубление сотрудничества с членскими отраслевыми республиканскими союзами, на становление и развитие в республике социального партнёрства, сплочение и солидарность профсоюзного движения, а также обеспечение членства в международном профсоюзном движении.

Говоря о роли профсоюзов, Э.Тумасян отметил её важность сегодня, когда из года в год в обществе наблюдается полюсное расслоение, уровень безработицы в стране составляет 16,2%, минимальная заработная плата составляет 45 тыс. драм (110 долл.), а средний размер пенсии – 29.6 драм (65 долл.). В республике до сих пор отсутствует механизм определения минимальной заработной платы, не определён состав минимальной потребительской корзины на душу населения и размер минимального потребительского бюджета, отсутствует закон об индексации заработной платы.

В течение года КПА многократно обращалась к Президенту страны, Премьер-министру, председателю Национального собрания РА, защитнику прав человека по вопросам, имеющим социальную направленность. В частности, было обращение к председателю Национального собрания по проекту закона «О занятости» с предложением внести в него положение о порядке и условиях назначения и выплаты пособий по безработице в соответствии с требованиями Конституции Республики Армения.

29 ноября 2013 года Конфедерация профсоюзов Армении обратилась с письмом к Президенту страны, защитнику прав человека по поводу закона РА «О накопительной пенсии», в котором говорилось, что принятие данного закона является преждевременным, поскольку в стране наблюдается социальная напряжённость и при составлении данного закона не учитывались требования минимального жизнеобеспечения населения.

В сентябре впервые было заключено соглашение о сотрудничестве с Республиканским союзом работодателей, что будет способствовать совместному осуществлению мероприятий по укреплению социального партнерства.

Вопросы внутренних преобразований нашли свое разумное решение – были объединены и укреплены некоторые отраслевые республиканские союзы, и их количество сократилось с 24 до 21.

Одним из важнейших достижений 2013 года стало полноправное членство Конфедерации профсоюзов Армении в Международной конфедерации профсоюзов.

Председатель КПА Э.Тумасян, обобщив деятельность Конфедерации, призвал членские отраслевые республиканские союзы направить свои усилия на осуществление плана деятельности на 2014 год, который был представлен для обсуждения участникам заседания Исполкома.