Актуально

ИНСПЕКТОРЫ ПРОФСОЮЗОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПОВЫШАЮТ СВОИ ЗНАНИЯ

пятница, 27 декабря 2013 г.

Приоритетными задачами Федерации профсоюзов Украины, ее членских организаций на 2013-2014 годы определено развертывание действенного общественного контроля профсоюзов за соблюдением законодательства по охране труда и массового обучения представителей профсоюзов по вопросам охраны труда.

Это следует из принятого  в декабре прошлого 2012 постановления Совета Федерации профсоюзов Украины  «О задачах профсоюзных организаций по обеспечению общественного контроля за соблюдением трудового законодательства».

Во исполнение указанного решения Совета Президиум ФПУ 28 февраля 2013 года принял постановление «О мерах по совершенствованию обучения представителей профсоюзов по вопросам охраны труда».

С целью обеспечения выполнения этих решений, ФПУ добилась включения в Меры по профилактике несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2013-2014 годы, которые осуществляются за счет средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, обучения по вопросам охраны труда около 15 тыс. представителей профсоюзов в течение 2013–2014 годов.

Для практического осуществления этой работы по предложению ФПУ в Порядок участия в проведении и финансировании Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины обучения и повышения квалификации по вопросам охраны труда, который ранее предусматривал возможность проведения такого обучения только технических инспекторов труда профсоюзов, было включено положение, которое позволяет проводить указанное обучение всех категорий уполномоченных представителей профсоюзов по вопросам охраны труда.
ФПУ и её членскими организациями совместно с территориальными управлениями исполнительной дирекции Фонда начиная с марта 2013 года проведена масштабная работа по подготовке и проведению этого обучения.
Был осуществлен целый комплекс разнообразных мер. Назначены ответственные за координацию и методическое сопровождение подготовки и проведения соответствующего обучения по регионам и отраслям. Обеспечена подготовка обобщённых заявок первичных и территориальных организаций профсоюзов в разрезе регионов в отношении представителей профсоюзов, нуждающихся в обучении по вопросам охраны труда, предоставленные соответствующим региональным управлением исполнительной дирекции Фонда. Сформирована группы слушателей по регионам, районах и городах. Определены учебные центры, на базе которых предлагалось проведение соответствующего обучения с учетом местонахождения профорганизаций. Проводился мониторинг прохождения обучения представителей профсоюзов в зависимости от уровней обучения.

Координацию и методическое сопровождение обучения по вопросам охраны труда представителей профсоюзов на всех этапах осуществлял Департамент охраны труда ФПУ. За это время налажено конструктивное сотрудничество с Исполнительной дирекцией Фонда, учебно-методическими центрами профсоюзов по организационно-методического обеспечения и решения ряда проблемных вопросов.

Всего, начиная с 16 сентября 2013 года, в этом году прошли обучение по вопросам охраны труда около 4,5 тыс. представителей профсоюзов на базе 5 учебно-методических центров территориальных профобъединений ФПУ, Харьковского социально-экономического института, 9 экспертно-технических центров Госгорпромнадзора и других учебно-методических центров по всем регионам Украины, включая районные центры и города.

По предложению ФПУ обучение было организовано таким образом, чтобы максимально приблизить его к месту нахождения предприятий в городах и районных центрах соответствующих областей. При необходимости организовывалось выездное и дистанционное обучение.

Представителям профсоюзов, прошедшим соответствующее обучение и показавшим удовлетворительные результаты при проверке знаний, выданы удостоверения о проверке знаний по вопросам охраны труда установленного образца.
Это позволит осуществлять общественный контроль за соблюдением законодательства по охране труда, и принимать участие в расследованиях несчастных случаев на производстве, в работе Комиссии по охране труда предприятия или выборного органа первичной профсоюзной организации, а также в работе Комиссии по проверке знаний должностных лиц, других работников, представителей профсоюзов.
Обучение представителей профсоюзов по вопросам охраны труда за счёт Фонда запланировано продлить и на 2014 год.
Учитывая, что организация обучения требует постоянного сотрудничества с подразделениями Исполнительной дирекции Фонда, учебными заведениями, подготовки и предоставления соответствующих документов, членским организациям ФПУ рекомендовано обеспечить заблаговременную информационную кампанию в областных, районных и первичных организациях профсоюзов, подобрать кандидатуры и документально закрепить их полномочия решениями соответствующих выборных органов.

Для организации выездного обучения желательно провести консультации с руководителями районных государственных администраций, органов местного самоуправления на предмет помощи в обеспечении такого обучения необходимыми помещениями, техническими средствами, профильными специалистами для освещения отдельных тем и т.д.