Актуально

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ТРЁХСТОРОННЯЯ КОМИССИЯ РАССМОТРЕЛА МЕРЫ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ТРУДОВЫХ КОНФЛИКТОВ

среда, 26 февраля 2014 г.

21 февраля под председательством первого заместителя премьер-министра Республики Казахстан Бакытжана Сагинтаева состоялось очередное заседание Республиканской трёхсторонней комиссии по социальному партнёрству и регулированию социальных и трудовых отношений.

Основным пунктом повестки дня стало обсуждение вопросов, связанных с профилактикой и предупреждением трудовых конфликтов, работой региональных трехсторонних комиссий и антикризисных штабов. С сообщениями выступили Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова, председатель Федерации профсоюзов Абельгази Кусаинов, руководители ряда центральных госорганов и акиматов областей.

По данным главы Минтруда, на сегодня задолженность по заработной плате в стране по сравнению с началом прошлого года снижена на 27%, наблюдается снижение количества несчастных случаев на производстве.

В свою очередь, председатель Федерации профсоюзов затронул ряд важных проблемных вопросов, касающихся задолженности заработной платы на предприятиях, минимального стандарта оплаты труда, обучения работников и особенно работодателей вопросам решения трудовых споров и конфликтов, безопасности и охраны труда, усиления работы по внедрению внесудебных процедур в сфере трудовых отношений, охвата предприятий коллективными договорами и контроля за их исполнением и др.

По итогам заседания даны конкретные поручения по активизации работы по погашению задолженностей и решению вопросов оплаты труда в целом.

Поручения отражены в протоколе заседания, за их реализацией будет вестись постоянный контроль.