Актуально

В МИНСКЕ ПРОШЁЛ СЕМИНАР ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ ПРОФСОЮЗОВ НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

понедельник, 3 марта 2014 г.

Более пятидесяти руководителей и сотрудников профсоюзной печати и средств массовых коммуникаций, профсоюзные работники и актив предприятий нефтегазового комплекса стран Содружества приняли участие в работе семинара на тему: «Формы и методы совершенствования информационной деятельности профсоюзов на современном этапе общественного развития».

Семинар, организованный Международной конфедерацией совместно с Общероссийским нефтегазстройпрофсоюзом и Белорусским профсоюзом «Белхимпрофсоюз», прошёл в городе Минске  24–28 февраля.

Семинар открыл президент Конфедерации нефтегазстройпрофсоюзов, председатель Общероссийского  нефтегазстройпрофсоюза Лев Миронов. Он отметил значение и роль информационной работы профсоюзов в решении социально-экономических вопросов, в дальнейшем развитии института социального партнерства на отраслевом уровне, привел конкретные примеры деятельности российских профсоюзов в этом направлении.

Участники семинара с интересом заслушали выступление председателя Федерации профсоюзов Беларуси Леонида Козика. Лидер белорусского национального профцентра отметил важность информационной деятельности профсоюзов в вопросах социального диалога, достойного труда, социальной защиты и прав трудящихся. Он отметил необходимость дальнейшего совершенствования информационной работы, активизации деятельности профсоюзов в поиске новых форм работы в информационном пространстве, изменения стиля и методов работы коллегиальных органов профсоюзов и других общественных объединений трудящихся во внедрении прогрессивных информационных технологий и инициатив.
Руководители Конфедерации нефтегазстройпрофсоюзов выразили Л.Козику и работникам аппарата Федерации профсоюзов Беларуси искреннюю признательность за оказанное содействие в организации учебного семинара.

С докладом «Концептуальный подход к развитию информационных процессов в приоритетных направлениях деятельности профсоюзов. Задачи и трудности» выступил генеральный секретарь Конфедерации Мелик Мирзоев.

Выступившие на семинаре директор Центра изучения истории глобализации Николай Савельев, секретарь Общероссийского нефтегазстройпрофсоюза Сергей Драндров, заместитель председателя «Белхимпрофсоюз» Валерий Титов, руководитель информационного отдела Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности Светлана Сачкова, руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ Всероссийского электропрофсоюза Галина Ягелева, бизнес-тренер Международной бизнес-академии Любовь Горохова, отметили, что отсутствие достаточной информации в деятельности профсоюзов не позволяет его членам ориентироваться в работе организации на всех уровнях и создает подчас мнение о бездеятельности профсоюза, его консерватизме. Поэтому первостепенной задачей профсоюзных организаций было и сегодня должно оставаться создание условий для эффективной информационной деятельности всех звеньев профсоюзной структуры, обеспечение членов профсоюза оперативной и достоверной информацией, в том числе и о результатах деятельности профсоюзных органов всех уровней.

Ораторы семинара отметили также, что современная  система информационной работы представляет собой один из ключевых элементов развития отношений социального партнерства, просвещения и обучения профсоюзного актива. Информационная работа, которая формально как бы и не относится в ряде организаций к уставным направлениям профсоюзной деятельности, безусловно, является неотъемлемым инструментом решения программных задач профсоюзов.

Реализуя единую информационную политику на предприятиях нефтегазового комплекса, руководители профсоюзных организаций должны повысить эффективность информационной работы. В профорганизациях необходимо использовать все прогрессивные формы и методы: профсоюзные собрания (конференции); информационные письма, стенды, профсоюзные уголки; изготовление и распространение печатного материала; использование электронной почты, мультимедийного оборудования, профсоюзного телевидения, веб-сайта организации, интернет-пространства, профсоюзные средства массовой информации.

Особое внимание необходимо уделить качественному совершенствованию печатного органа. Сегодня для полноценной реализации информационной политики профсоюзной организации руководители профсоюзных организаций и актив должны знать, как проводить пиар-мероприятия и пиар-кампании, каковы основные требования, например, к написанию пресс-релиза, информационного сообщения, как получить эффект от коммуникации. Предстоит активно использовать новые технологии, социальную и профсоюзную рекламу, ориентированные на интересы членов профсоюза
Все эти многоплановые усилия должны аккумулироваться в Единой информационной системе профсоюзов и активнее интегрироваться в информационное пространство областей, регионов, территорий и страны в целом.

Председатели Белхимпрофсоюза Светлана Клочок, отраслевых профсоюзов  Азербайджана Джахангир  Алиев, Беларуси Юрий Ровда на состоявшемся семинаре поделились опытом информационной работы.

На семинаре были организованы практические занятия – работа в социальных сетях, прослушаны цикл лекций, связанных с ознакомлением структурой и принципами информационной работы, с применением на практике интерактивных инструментов формирования информационного поля.
Два дня работы семинара был посвящены практическому тренингу по подготовке информационных материалов. Участники семинара были ознакомлены с рекомендациями по расширению методологического и практического арсенала с целью подготовки учебных программ, пресс-релизов, заявлений, статей и других информационно-аналитических материалов.

Состоялась встреча участников семинара с первым проректором Международного университета трудовых и социальных отношений Андреем Козиком. Участники семинара на месте ознакомились с научной и материально-технической базой университета, ознакомились с деятельностью  профессорско-преподавательского состава по подготовке студентов и организации работы по повышению квалификации работников профсоюзных организаций и профактива.

Участники семинара посетили Республиканское унитарное предприятие «Белоруснефть–Минскоблнефтепродукт», автозаправочные станции, мемориальный комплекс «Хатынь», а также  другие объекты социально-бытового и культурного назначения химической и нефтехимической промышленности Республики Беларусь.

Во время встречи с участниками семинара директор РУП «Белоруснефть–Минскоблнефтепродукт» Анатолий Короткий и председатель профсоюзной организации предприятия Татьяна Родовольская отметили большую заслугу коллектива в бесперебойном обеспечении потребителей Республики Беларусь горюче-смазочными материалами, функционировании рынка нефтепродуктов и развитой сети автозаправочных станций.
На предприятии особое внимание уделяется социальной политике, созданию достойных и безопасных условий труда. Планомерно осуществляется финансирование  добровольного медицинского страхования работников, в рамках которого каждый работающий на предприятии имеет возможность получать бесплатную медицинскую помощь более чем в 70-ти организациях здравоохранения г. Минска и Минской области.
По уровню среднемесячной заработной платы предприятие в системе Производственного объединения «Белоруснефть» занимает второе место. В 2013 году рост среднемесячной заработной платы составил 140,3%, в том числе по производственному персоналу – 145,6%.

27 февраля организаторы семинара провели круглый стол, на котором были подведены итоги семинара и всем его участникам были вручены сертификаты об участии в международном учебном процессе.