Актуально

В КАЗАХСТАНЕ ИДЁТ ПРОЦЕСС УКРУПНЕНИЯ ПРОФСОЮЗОВ

вторник, 4 марта 2014 г.

3 марта в здании Федерации профсоюзов Республики Казахстан состоялась официальная церемония подписания Соглашения об объединении усилий Профсоюза трудящихся горно-металлургической  промышленности в РК и Профсоюза угольщиков «Коргау».

Впервые в истории профсоюзного движения, крупный профсоюз, который  объединяет более 17 тысяч работающих членов профсоюзов и имеющий 13-летнюю историю успешной самостоятельной деятельности, заявил о желании на добровольных началах  войти в отраслевую профсоюзную организацию.

Профсоюз угольщиков «Коргау» был создан в 2001 году и объединяет  17830 членов профсоюза - работников угольного департамента АО «Арселор Миттал Темиртау» ( 8 шахт, 5 заводов, 7 вспомогательных организаций).

«13 лет мы были самостоятельной организацией, но ситуация в мире и отрасли сегодня такова, что для эффективного отстаивания интересов работников необходимо объединяться. Объединение усилий  с республиканским Профсоюзом  трудящихся горно-металлургической  промышленности   дает  нам возможность вести диалог с работодателем и решать проблемы работников на другом, более высоком, отраслевом уровне, с привлечением Министерства труда и Правительства»,-  считает  председатель Профсоюза угольщиков «Коргау» Марат Миргаязов.

«Вхождение в наше отраслевое объединение на добровольной основе такой крупной организации как «Коргау» говорит об осознанном желании профсоюзов вести конструктивный социальный диалог с работодателем. Для нас подписание Соглашения об объединении усилий - событие не менее значимое.  Увеличение численности повышает  весомость  нашего отраслевого профсоюза как представителя интересов работников в рамках трехстороннего социального диалога, - подчеркнул значимость события председатель ОО «Профсоюз трудящихся горно-металлургической  промышленности в Республике Казахстан Асылбек Нуралин.