Актуально

КОГДА В ГРУЗИИ ПОЯВИТСЯ ПОНЯТИЕ «МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА» - СПРАШИВАЮТ ПРОФСОЮЗЫ

пятница, 7 марта 2014 г.

Есть ли в Грузии культура минимальной зарплаты, то есть когда предприниматель не платит своему сотруднику меньше определенного уровня? Этот вопрос задает заместитель председателя Объединения профсоюзов Грузии Гоча Александрия.

В цивилизованных странах этот вопрос жестко регулируется. В развитых странах минимальная зарплата колеблется от 10 до 20 долларов в час. В менее богатых странах этот уровень соответственно ниже, однако в целом минимальный размер оплаты труда присутствует и там.

"В настоящее время грузинское законодательство регулирует этот вопрос двумя указами президентов " , – пояснил «Коммерсанту» Г.Александрия.

По его словам, один был принят ещё в период Эдуарда Шеварднадзе и определяет минимальную зарплату в размере 20 лари (12 долл.)  в месяц, второй был подписан Михаилом Саакашвили. В этом постановлении минимальная зарплата определена в 115 лари (66 долл.), однако это касалось только государственной службы. Частный бизнес свободен от каких-либо обязательств по этой части.

«Уровень минимальной зарплаты в частном секторе настолько низкий, что никто и не помнит о его существовании. Хотя при этом есть и государственные учреждения, например в системе образования и здравоохранения, где некоторые сотрудники получают 60 лари (35 долл.)  в месяц. Проблема не в том, что сама по себе такая зарплата очень низкая, но и в том, что не существует никакого стандарта, устанавливающего минимальный уровень оплаты труда», - заявил Г.Александрия.

Профсоюзы настоятельно требуют, чтобы минимальная заработная плата была законодательно введена для всех категорий работников и чтобы она была достойной.