Актуально

НОВЫЙ МЕТОД УСТАНОВЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО МАТЕРИНСТВУ И РОДАМ НАРУШАЕТ ПРАВА ЖЕНЩИН МОЛДОВЫ

четверг, 6 марта 2014 г.

Новый метод установления пособий по материнству и родам нарушает права женщин, особенно молодых, у которых нет рабочего стажа. С таким заявлением выступили представительницы Женской организации Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы в рамках круглого стола «Представители женской организации профсоюзов — за конструктивный социальный диалог».

В ходе встречи были обсуждены проблемы, с которыми сталкиваются женщины, работающие в бюджетном и сельскохозяйственном секторах, а также риски, связанные с реформами в системах здравоохранения и образования. В частности были высказаны предложения, касающиеся увеличения пособия при рождении ребенка до 5 тысяч леев, изменений пенсионного законодательства, а именно – установление пенсии для работников агросектора, а также закона о заработной плате и статьи 111 Трудового кодекса РМ.

«Новый метод установления пособий по материнству и родам, который предполагает изменение расчета с 6 календарных месяцев до 12 месяцев, может привести к снижению рождаемости. У нас достаточно проблем и не все они решаются за один день», — отметила председатель Совета женщин НКПМ Любовь Ротару.

Вице-председатель НКПМ Петру Кирияк подчеркнул, что «государство и профсоюзы решают вопросы, касающиеся улучшения уровня жизни». «Профсоюзы выступают за то, чтобы повысить уровень жизни женщин, у которых есть дети, мы настаиваем на увеличении пособий по рождению и содержанию ребенка.  заявил он. - Кроме того необходимо ликвидировать разницу между заработными платами мужчин и женщин».