Актуально

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОФСОЮЗОВ АРМЕНИИ ДОЛЖНА ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПРОЧНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ОСНОВАНИЕ

среда, 12 марта 2014 г.

28 февраля в Постоянной комиссии по правам человека и общественным вопросам при Национальном собрании Республики Армения была организована рабочая встреча по теме «Гарантии деятельности профсоюзов», сообщает Отдел по работе со средствами массовой информации Конфедерации профсоюзов Армении.

Во встрече приняли участие председатель Конфедерации профсоюзов Армении Э.Тумасян, заместитель председателя КПА Б.Харатян, заведующий юридическим отделом КПА М.Пилипосян, председатель Республиканского союза работодателей (РСР) Г.Макарян, заместитель председателя РСР Ш.Барсегян, руководитель юридического отдела РСР В.Симонян, представители общественных правозащитных организаций.

Председатель Комиссии по правам человека и общественным вопросам Э.Варданян отметила, что целью данной встречи является обсуждение вопросов деятельности и развития профсоюзов.

Эксперты комиссии сообщили, что в преддверии этого мероприятия комиссия организовала встречи с заинтересованными сторонами, которые выразили свою обеспокоенность по поводу вопросов законодательного характера, и потому целью данной встречи должно явиться обсуждение именно подобных вопросов с участием ответственных работников КПА. В первую очередь это вопросы, связанные с законом РА «О профессиональных союзах» и некоторыми положениями Трудового кодекса РА, которые препятствуют или же не в полной мере способствуют эффективной деятельности профсоюзов.

В процессе обмена мнениями представители профсоюзов и общественных правозащитных организаций высказали свои предложения и точки зрения по обсуждаемым вопросам. В первую очередь, они коснулись темы некоторых противоречий между законом РА «О профессиональных союзах» и Трудовым кодексом РА, отсутствия правовых механизмов воздействия профсоюзов на работодателя, предоставления профсоюзам прав и гарантий, независимого финансового управления профсоюзами, проблем, возникающих в процессе трудовых отношений, механизмов разрешения споров между работодателем и работником и других вопросов.

Председатель комиссии Э.Варданян предложила участникам встречи представить в комиссию предложения, на основе которых возможно будет усовершенствовать законодательство, регулирующее деятельность профсоюзов.