Актуально

ПРОФСОЮЗЫ КЫРГЫЗСТАНА БОРЮТСЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРУДА ДЕТЕЙ НА ТАБАЧНЫХ ПЛАНТАЦИЯХ

понедельник, 24 марта 2014 г.

«Факт эксплуатации детского труда в Кыргызстане давно признан, но дети не виноваты в том, что у родителей есть проблемы»,– заявил председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана Асылбек Токтогулов.

«Подростки имеют право на образование и досуг, – подчеркнул руководитель профцентра. – Однако некоторые семьи живут за чертой бедности, и дети помогают им выживать. Проблемой должны заниматься не только профсоюзы, но государство»

В Кыргызстане за прошедший 2013 год 3940 детей в возрасте от 6 до 18 лет отстранены от работ на табачных плантациях. Ограничение коснулось 968 семей. Такие данные озвучены на заседании Национального консультационного комитета по искоренению детского труда в табачной отрасли, сообщает Информационное агентство «24kg».

«На данный момент реализуется уже четвёртая фаза проекта, направленного на искоренение детского труда в табачном производстве, а продлится он до 2015 года», – сообщил председатель Общественного фонда «Альянс по защите прав детей» Жээнбек Осмоналиев.

По словам Елены Шуваловой, члена того же Общественного фонда, за 2013 год проектом охвачены села Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей. «Работа проводилась с детьми и членами семей-табачников, она направлена на прекращение использования детского труда в этой отрасли», – сказала она. «В рамках проекта проводились обучающие семинары для глав округов, оказана финансовая помощь школам, организован отдых детей в лагерях, открыты профессиональные кружки для ребят. И все для того, чтобы объяснить: выращивание табака на полях вредно для здоровья ребенка. В Трудовом кодексе КР указано, что гражданам моложе 18 лет запрещено работать в алкогольном и табачном производстве, к тому же дети пропускают занятия в школе и лишены досуга», – отметила она.