Актуально

ПРОФЦЕНТР ПРЕДЛАГАЕТ ПОПРАВКИ В НАЛОГОВО-БЮДЖЕТНУЮ ПОЛИТИКУ МОЛДОВЫ НА 2014-2017 ГОДЫ

вторник, 25 марта 2014 г.

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы предлагает создать новую шкалу подоходного налога для лиц, чьи ежегодные доходы превышают сумму 240 тысяч леев (около 17870 долларов).

Вице-председатель НКПМ Петру Кирияк отметил, что «в Европе для физических лиц с высокими доходами установлены максимальные налоговые ставки. Например, в Болгарии, Польше, Португалии верхняя ставка подоходного налога приближается к 40%, в Италии – 45%, в Австрии – 50%, в Бельгии и в Нидерландах – 55-60%. Профсоюзы считают, что в Молдове необходимо ввести налог на уровне 25% для физических лиц, доходы которых превышают среднюю заработную плату по национальной экономике. Таким образом, появится возможность пополнить государственный и местные бюджеты республики».

В тоже время НКПМ выступает против введения механизма поддержки некоммерческих общественно-полезных организаций и религиозных учреждений путём перечисления им 2% от подоходного налога физических лиц. «Это приведет к сокращению доходов в государственный и местные бюджеты. Из чего следует, что будет затруднено финансирование школ, детских садов, библиотек, домов культуры и других учреждений», — считает П. Кирияк.

Глава Генерального управления налоговой и таможенной политики Минфина РМ Анастасия Чертан отметила, что примет к сведению предложения НКПМ относительно изменения закона о налогово-бюджетной политике на 2015–2017 годы.