Актуально

УЧЕБНЫЙ СЕМИНАР ДЛЯ ЖЕНЩИН, РАБОТАЮЩИХ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ ГРУЗИИ

понедельник, 2 июня 2014 г.

Объединение профсоюзов Грузии провело в городе Гори семинар для женщин, занятых на железной дороге страны, на тему «Трудовые права работающих женщин». Вела семинар заместитель председателя ОПГ, председатель Женского комитета профцентра Этери Матурели.

На встрече присутствовали женщины, работающие на железнодорожных станциях и в сервис-центрах Гори и Каспи. Были рассмотрены такие важные вопросы, как права работающих женщин согласно новому Кодексу, конвенция №183 МОТ «Об охране материнства» и международная практика.

Семинар проходил в форме живой дискуссии, благодаря чему еще более четко вырисовались проблемы, с которыми приходится сталкиваться большинству работающих женщин на рабочих местах, в частности,  дискриминация в договорных отношениях, сверхурочная работа, потеря работы в связи с уходом за ребенком, беременностью, родами.

Участниц семинара детально ознакомили с информацией об их правах, предусмотренных как Трудовым кодексом Грузии, так и международными конвенциями.
Присутствующие были поставлены в известность о письме Женского комитета Обьединения профсоюзов Грузии Министру юстиции с требованием ратификации 183-й конвенции МОТ.

В завершение семинара были проанализированы обсужденные вопросы и пути их решения при помощи профессиональных союзов, определены задачи участниц.