Актуально

В ЗОНЕ ВНИМАНИЯ НЕФТЕГАЗСТРОЙПРОФСОЮЗОВ -- ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ПРИОРИТЕНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

понедельник, 2 июня 2014 г.

С 17 мая по 24 мая в поселке Гейнюк провинции Турции Кемер более 250 руководителей профсоюзных организаций и актив предприятий нефтегазового комплекса Азербайджана, Беларуси, Казахстана, России приняли участие в мероприятии на тему «Современные аспекты информатизации приоритетных направлений деятельности профсоюзов».

Мероприятие было организовано Международной конфедерацией профсоюзов работников нефтяной, газовой промышленности и строительства нефтегазового комплекса и сочетало в себе признаки учебного семинара и научно-практической конференции.

Информационно-аналитическая деятельность, организация обмена опытом путём проведения разного рода семинаров, совещаний, выпуска брошюр, методических рекомендаций стала важным направлением деятельности МК нефтегазстройпрофсоюзов.

Занимаясь организацией и проведением учебы, научно-практических конференций, совещаний, Совет Конфедерации ставить задачу дать коллегам новые знания, приобщить к современным формам и приёмам практической работы, одновременно пропагандируя Конфедерацию, повышая её авторитет в среде профсоюзного актива родственных отраслевых профсоюзов стран ближнего и дальнего зарубежья.

С приветствием к участникам семинара обратился президент Международной конфедерации нефтегазстройпрофсоюзов Лев Миронов.
Всем участникам форума был роздан доклад генерального секретаря Конфедерации Мелика Мирзоева «Концептуальный подход к развитию информационных процессов в профсоюзах».
В работе семинара принял участие Генеральный секретарь Всеобщей конфедерации профсоюзов Владимир Щербаков, который выступил с докладом о социально-экономической ситуации в странах Содружества и действиях профсоюзов.

На семинаре по информационной проблематике были прослушаны такие лекции:
«Социальный аспект информатизации. Роль и значение социальных стандартов материальной обеспеченности в реализации принципов достойного труда и социальной справедливости»;
«Эффективное развитие информационно-коммуникационных технологий – объективный механизм создания условий самореализации и становления личности как полноправного и ответственного члена гражданского общества»;
«Проектирование и применение современных информационно-поисковых систем в образовательном процессе подготовки и переподготовки кадров»;
«Роль информатизации в процессе развития современного общества. Экономические и социальные задачи информатизации»;
«Роль и значение информации в формировании целевых ориентиров дальнейшего развития приоритетных направлений деятельности профсоюзов»;
«Практика применения интерактивных инструментов формирования информационного поля Нефтегазстройпрофсоюза России».
Состоялся круглый стол «Роль и значение информатизации профсоюзного движения на современном этапе общественного развития».

Участники международного семинара единодушно решили продолжить работу по совершенствованию форм и методов информационной деятельности, изучению, обобщению и распространение опыта первичных профсоюзных организаций и актива.
Предстоит добиваться массового привлечения активистов, специалистов, непосредственно занимающихся вопросами информации, подготовкой и выпуском профсоюзных журналов и газет, к формированию перспективных планов профсоюзной организации по информационно-аналитической работе, а также включать эти разделы деятельности в коллективные договоры (соглашения) с администрацией.
Необходимо продумать и наладить четкую систему организации и проведения семинарских занятий профработников и актива по информационным проблемам на всех уровнях. Подготовка и обучение профсоюзных кадров и актива должна выполнять очень важные функции – сбор и анализ информации об интересах и потребностях членов профсоюза и формировании их активной позиции.

Объединению усилий по оказанию взаимной информационной и ресурсной поддержки призвано помочь информирование членских организаций профсоюзов друг друга об осуществляемых ими информационных программах и принимаемых в этой связи мерах.
В условиях развития информационного пространства необходимо наступательно формировать имидж профсоюзной организации с использованием современных информационных технологий. Для этого через средства массовой информации обеспечить публичный показ деятельности профсоюзной организации, проводимых акций по отстаиванию интересов людей труда.
Информирование вышестоящих профсоюзных органов о позиции организации и её профлидера по важнейшим событиям общественной жизни и социального развития коллективов должны стать обязательными в деятельности профсоюзных организаций.
Участники семинара высказались за организацию и проведение смотров и конкурсов на лучшую постановку информационно-аналитической работы с последующим обобщением и распространением положительного опыта победителей.

Руководители членских организаций особо подчеркивали важность обеспечения достаточного финансирования информационной деятельности профсоюзной организации на всех уровнях, для чего следует предусматривать в финансовых планах средства на эти цели отдельной строкой.
По общему мнению участников мероприятия, настало время провести широкое обсуждение на заседаниях профорганов, на профсоюзных собраниях вопроса «О состоянии информационно-аналитической работы и мерах по ее улучшению». Это даст новый необходимый импульс активизации работы на данном участке.

Актуальная проблема – наладить полезные рабочие контакты с непрофсоюзными средствами массовой информации, добиться регулярной публикации объективных сообщений о позиции и действиях профсоюзов.
Солидным и пока ещё не в полной мере задействованным ресурсом призвано стать использование возможности государственных, муниципальных, корпоративных и иных средств массовой информации для пропаганды профсоюзных ценностей, регулярно выступать на страницах печатных изданий организаций с информацией о практической работе нефтегазстройпрофсоюзов по защите прав и интересов трудящихся.

Председатели профсоюзных комитетов с мест обратили внимание на необходимость установления эффективной обратной связи на всех уровнях профсоюзной структуры для постоянного мониторинга ситуации в членских организациях нефтегазстройпрофсоюзов.

Конфедерация планирует в первой декаде августа 2014 г. выпустить в свет полноцветную иллюстрированную брошюру по материалам прошедших семинара и научно-практической конференции.