Актуально

ОБУЧАЮТСЯ ПРЕДСЕДАТЕЛИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ СОВЕТОВ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ

среда, 4 июня 2014 г.

Семинар открыл и вёл конфедеральный секретарь Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Николае Суручану, который сформулировал задачи и цель семинара, исходя из Плана действий по осуществлению Стратегии НКПМ на 2012-2017 гг., сообщает Департамент организации, образования и информирования НКПМ.

Начальник Юридического департамента Ион Прегуза выступил на семинаре с темой «Правовая основа в осуществлении прав членов профсоюза. Соблюдение и применение трудового законодательства на практике. Последние изменения в Трудовом кодексе».

Начальник Департамента социально-экономической защиты Анна Молдовану рассказала о роли трудовых соглашений и трудовых коллективных договоров на нынешнем этапе, развитии местного социального партнерства, разработке Коллективного соглашения на территориальном уровне, проведении переговоров по нему и его подписании, а также о порядке исполнения норм такого документа.

Главный редактор еженедельника «Vocea poporului» (Голос народа) Анжела Кику и начальник Информационного департамента Вячеслав Пержу обсудили с участниками семинара информационно-коммуникационный процесс, приоритеты в укреплении и развитии профсоюзных структур, которые способствуют взаимодействию со СМИ. В центре внимания были основные принципы, формы и методы сотрудничества с журналистами.

Об общеправовых рамках обеспечения охраны здоровья и безопасности труда работников, создании, организации и деятельности Комитета по охране здоровья и безопасности труда, а также об инструментах по информированию, консалтингу, участию и привлечению внимания профсоюзного комитета к проблемам охраны здоровья и безопасности труда говорил начальник Инспекции труда Андрей Адам.

Начальник Департамента организации, образования и информирования Тамара Мировски сделала анализ ситуации по планированию деятельности межотраслевых советов профсоюзов и указала работающим на местах коллегам на разделы, которые должны в обязательном порядке содержаться в Плане деятельности территориальных межотраслевых советов профсоюзов.

Финансирование деятельности ТМСП и летний отдых детей стали основными темами, которые затронула начальник Департамента финансов, бухгалтерии и социального страхования Татьяна Олой.

В ходе семинара, председатели территориальных межотраслевых советов профсоюзов обменялись мнениями, обратились с вопросами и выдвинули предложения, направленные на повышение эффективности деятельности территориальных межотраслевых советов профсоюзов.

В конце семинара Михаил Хынку и Петру Кирияк, вице-председатели НКПМ, ответили на вопросы участников, и затронули порядок осуществления выдвинутых в ходе семинара предложений.