Актуально

ПРОФСОЮЗЫ КЫРГЫЗСТАНА И НА ЭТОТ РАЗ ОТСТОЯЛИ СВОЮ СОБСТВЕННОСТЬ

четверг, 5 июня 2014 г.

Интерес к профсоюзному имуществу со стороны чиновников разного ранга и желание прихватить его в Кыргызстане возникает не впервые. Нешуточные страсти разгорелись вокруг профсоюзной недвижимости в начале 2014 года, говорится в сообщении Федерации профсоюзов Кыргызстана.

Некий гражданин Н.Асанов, именующий себя представителем вновь созданной неправительственной организации, распространил в интернете и печатных средствах массовой информации, а также одновременно направил заявления и обращения в высокие органы государственной власти о том, что профсоюзы Кыргызстана незаконно владеют курортами, санаториями, туристическими объектами и другой недвижимостью. Поэтому-де её нужно отобрать.

В Федерацию профсоюзов Кыргызстана нагрянули высокопоставленные проверяющие и начали с особым пристрастием изучать наличие недвижимости и законность ее возникновения.

Проверяющим был предоставлен целый пакет правоустанавливающих документов, подтверждающих, что движимое и недвижимое профсоюзное имущество основано на взносах членов профсоюзов, курортно- хозяйственной и туристической деятельности профсоюзов, оно передано Всеобщей конфедерацией профсоюзов (правопреемником Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов) в 1992 году, в собственность Федерации профсоюзов Кыргызстана и является общей неделимой собственностью профсоюзов. Она никогда не была государственной собственностью ни в советское, ни в постсоветское время. Это четко закреплено и в Конституции и других законах.

Однако, инициаторы акции по проведению ревизии профсоюзного имущества и проверяющие требовали все новых и новых доказательств.

Наконец их убедили, что профсоюзная  собственность неприкосновенна, и распоряжаться ею может только собственник. Пока рейдерский наезд отбит. Надолго ли?