Актуально

ШВЕЙНИКИ КЫРГЫЗСТАНА НАСТАИВАЮТ НА ВРЕМЕННЫХ ПРЕФЕРЕНЦИЯХ ПРИ ВСТУПЛЕНИИ СТРАНЫ В ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ

понедельник, 9 июня 2014 г.

Представители Ассоциации предприятий легкой промышленности опасаются, что швейное производство в Кыргызстане остановится из-за вступления в Таможенный союз.

Об этом на пресс-конференции заявила заместитель председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана, председатель Республиканского комитета профсоюза работников текстильной, легкой, бумажной и смежных отраслей экономики, промышленности, сферы услуг Кыргызстана Рысгуль Бабаева. По ее словам, 90 процентов швейной продукции уходит на экспорт – в Россию и Казахстан.

Р.Бабаева добавила, что в данный момент никто не может с уверенностью перечислить те преференции, какими будет наделена КР при вступлении в ТС. «Вот мы зайдем на "ура", а потом только подсчитаем убытки. Представители легкой промышленности переживают за то, какими будут таможенные пошлины на сырье. Многие малые швейные производства закроются, будет много безработицы. Как мы будем импортировать товары, если у нас даже нет лабораторий по анализу продукции?» - задалась она вопросом.

Этот же аспект отметил и другой участник пресс-конференции, директор Ассоциации «Легпром» Фархад Тологонов. Белоруссия является основным конкурентом Киргизии в швейном производстве, отметил Ф.Тологонов. Здесь еще со времен СССР сохранились фабрики по производству ткани и фурнитуры, что ужесточает конкуренцию для производителей из Киргизии. "Мы же являемся импортозависимыми – вся фурнитура и ткани везутся в нашу страну из Китая. Мы просим правительство о том, чтобы при вхождении в Таможенный союз Кыргызстана была предоставлена возможность в течение 5 лет ввозить эти товары без таможенных пошлин", – пояснил Ф.Тологонов.