Актуально

НУЖНО АКТИВНО СТИМУЛИРОВАТЬ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, СОЗДАЮЩИХ ПЕРВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

вторник, 10 июня 2014 г.

Федерация профсоюзов Украины направила предложения и замечания к проекту постановления Кабинета министров Украины «О внесении изменений в Порядок использования средств, предусмотренных в Государственном бюджете для обеспечения молодежи первым рабочим местом».

В сообщении Департамента развития профсоюзного движения ФПУ говорится, что, по мнению профцентра, в проекте Министерства соцполитики предусматриваются изменения, которые фактически сужают механизмы стимулирования работодателей за создание первых рабочих мест для молодежи.

Речь идет о том, что изменение в названии программы «Предоставление работодателям дотаций и компенсации для обеспечения молодежи первым рабочим местом» на название «Предоставление работодателям компенсации для обеспечения молодёжи первым рабочим местом», которая состоялась в результате принятия Закона Украины« О государственном бюджете Украины на 2014» влечет за собой необходимость внесения изменения в Порядок использования указанных средств.

Однако фактически, несмотря на чисто формальный подход со стороны Минсоцполитики и заверения, что это не влияет на содержание, профсоюзы считают, что происходит сужение механизмов стимулирования работодателей за создание первых рабочих мест для молодежи.

Из текста изымается такое важное понятие как «дотации» работодателю. А именно: дотации работодателям, которые трудоустроили лиц из числа молодежи на первое рабочее место, в размере фактических расходов на заработную плату до окончания действия ранее заключенных соответствующих договоров о трудоустройстве таких лиц и выполнения всех договорных обязательств.

Остается только компенсация работодателям, которые трудоустроили молодежь, получившую профессионально-техническое или высшее образование, на первое рабочее место по полученной профессии (специальности), в размере единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за соответствующее лицо за месяц, за который он оплачен.

Поэтому профсоюзы считают, что для обеспечения эффективных механизмов стимулирования работодателей, а, следовательно, и реализацию права молодежи на первое рабочее место оставить прежнюю редакцию «предоставление работодателям дотаций и компенсации для обеспечения молодежи первым рабочим местом».