Актуально

В КЫРГЫЗСТАНЕ ПРОШЛО РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ЛЕСНЫХ ОТРАСЛЕЙ СНГ

среда, 11 июня 2014 г.

3-6 июня в Кыргызстане, в городе. Чолпон-Ата на озере Иссык-Куль состоялось расширенное заседание Исполкома Центрального совета Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ.

Перед заседанием для его участников было организовано посещение Иссык-Кульского лесхоза государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики. Директор лесхоза Т.Э.Соодакеев, имеющий, к слову, за плечами 10-летний опыт работы председателем профкома, подробно ознакомил членов ЦС Федерации с организацией работы лесхоза, показал питомники, школки, ответил на многочисленные вопросы.

В заседании приняли участие члены Исполкома от России, в том числе от Москвы и Татарстана, Украины, Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, ряд членов Центрального совета Федерации, а также профактивисты от профсоюза Кыргызстана.
Заседание открыл вступительным словом и вёл председатель Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ В.П.Карнюшин.

На повестку дня заседания были вынесены вопросы:
1. О состоянии профсоюзного движения: проблемы и перспективы
2. О практике применения Рамочного коллективного договора между работниками и работодателем в лесных отраслях СНГ
3. О позиции профсоюзов при совершенствовании налогового законодательства в государствах – участниках СНГ
4. Об основных направлениях сотрудничества государств – участников СНГ в лесном хозяйстве и лесной промышленности
5. Об отчёте ЦС Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ о работе за 2013 год.
6. Об участии делегации Федерации в 14-ом заседании Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству.
7. Об участии членских организаций Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ в ХI Международном юниорском конкурсе 2014 года.
8. Организационные вопросы Центрального Совета Федерации и членских организаций

В.П.Карнюшин в своем докладе отметил, что вот уже 21 год профсоюзы работают в новых политических и экономических условиях. Соответственно возникла необходимость поиска новых форм деятельности профсоюзов по защите законных прав трудящихся. Отраслевые профсоюзы сразу же столкнулись с трудностями взаимодействия с министерствами и правительствами. В центре внимания Федерации находилась работа профсоюзов по заключению тарифных соглашений и колдоговоров, восстановлению хозяйственно-экономических связей и снижению негативных влияний экономических реформ на работников лесных отраслей в странах Содружества.
В докладе была подчеркнута необходимость более активного применения Рамочного коллективного договора между работниками и работодателем в лесных отраслях СНГ, принятого на заседании Центрального Совета Федерации в 2013 году и впоследствии одобренного и принятого Межправительственным советом по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству.
Докладчик отметил, что с первых дней основания Федерация последовательно выступает за создание и работу структур СНГ, способствующих развитию рыночных отношений, считая, что ни одна страна в одиночку не стала жить лучше. По инициативе Федерации было разработано и принято в 1998 году Межправительственное соглашение о сотрудничестве в лесопромышленном комплексе и лесном хозяйстве стран СНГ и создан Межправительственный совет по реализации этого соглашения, Профсоюзы должны в полной мере использовать этот документ для обеспечения участия предприятий и организаций в формировании рынка лесобумажной продукции СНГ.

В.П.Карнюшин детально остановился на мотивация профсоюзного членства, которая беспокоит всех профработников, поскольку от сохранения и умножения рядов профсоюзов во многом зависит их будущее. Он подчеркнул, что всем профсоюзным кадрам необходимо противостоять прослеживающейся тенденции падения численности. Особое беспокойство вызывает падение численности профсоюза работников лесных отраслей РФ, ликвидация областных комитетов профсоюза даже в многолесных районах

В ходе заседания состоялся обстоятельный разговор по широкому кругу проблем, среди которых главное место занимают проблемы организационного укрепления и единства отраслевых профсоюзов, расширения членской базы и финансового укрепления профсоюзов. Не добившись успехов на этих направлениях, профсоюзы не смогут эффективно обеспечить социальную защиту трудящихся, иметь настоящую поддержку масс.
Обращено внимание руководства профсоюзов Молдовы, Российской Федерации и Таджикистана на длительную неуплату членских профвзносов Федерации.

С особым вниманием был рассмотрен пункт повестки «Об основных направлениях сотрудничества государств – участников СНГ в лесном хозяйстве и лесной промышленности». Были обсуждены и приняты предложения Федерации о дополнениях к некоторым разделам документа, касающимся социальных сторон сотрудничества, направленные впоследствии в Межправительственный совет. В частности, о внесении специального раздела «Основные направления сотрудничества по развитию человеческого капитала». Отмечены такие направления деятельности, как разработка и внедрение государственных социальных стандартов, совершенствование системы подготовки кадров, разработка и гармонизация профессиональных стандартов, внедрение стандартов достойного труда и разработка их индикаторов для конкретных этапов развития. В целом проект получил одобрение и с внесенными дополнениями будет поддерживаться делегацией Федерации на заседании Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству в г. Петрозаводске 3-4 июля 2014 года.

В дискуссии на Совете приняли участие председатель профсоюза работников лесных отраслей Кыргызстана К.М.Осмонов, председатель профсоюза работников лесных отраслей Казахстана Ж.Р.Уналбаев, и.о. председателя профсоюза работников лесных отраслей РФ Д.С.Журавлев, члены ЦС Федерации от профсоюза работников лесных отраслей Украины А.А.Дуля и Т.В.Маркело, председатель профсоюза работников лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности г. Москвы В.М.Васильев, председатель РК профсоюза работников лесных отраслей Татарстана И.Н.Рзай, председатель Московского обкома профсоюза, заместитель председателя Ревкомиссии Федерации А.С.Рожков, председатель профсоюза работников экологии и природных ресурсов Азербайджана Т.Н.Гулиев, председатель Восточно-Казахстанского обкома профсоюза Л.А.Краева, председатель профкома «Поволжского фанерно-мебельного комбината» Республики Татарстан С.Н.Сидорова, председатель Вологодского обкома Ф.К.Рассветалова, председатель территориальной организации профсоюза Санкт-Петербурга и Ленинградской области Ю.А.Гущин.

Обсуждение подтвердило единство взглядов участников заседания на актуальные профсоюзные проблемы. По всем вопросам приняты соответствующие постановления ЦС Федерации.

Исполком рассмотрел организационные вопросы.
Прекращены полномочия членов Исполкома и членов ЦС Федерации О.В.Гуторенко – бывшего председателя профсоюза работников лесных отраслей РФ в связи с уходом на пенсию и Г.Т.Шишкина – заместителя председателя Федерации в связи с уходом на пенсию.
Подтверждены полномочия члена ЦС Федерации Д.С. Журавлева – и.о. председателя профсоюза работников лесных отраслей РФ, делегированного Центральным комитетом профсоюза.
Отозван из состава Совета Всеобщей конфедерации профсоюзов Г.Т.Шишкин – заместитель председателя Федерации в связи с уходом на пенсию.
Делегирована в состав Совета ВКП Ф.К.Рассветалова – председатель Вологодского обкома профсоюза работников лесных отраслей РФ, член ЦС Федерации.

Совет утвердил план работы ЦС Федерации на предстоящий период.

По общему мнению участников заседание и связанные с ним мероприятия прошли успешно и продуктивно, позволили осуществить содержательный обмен мнениями и опытом работы.
Профсоюзом работников лесных отраслей Кыргызстана была подготовлена культурная программа: посещение этнографического комплекса «Рух-Ордо» и осмотр достопримечательностей озера Иссык-Куль.