Актуально

ПАРЛАМЕНТ КАЗАХСТАНА ПРИНЯЛ ЗАКОН О ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗАХ

вторник, 17 июня 2014 г.

Сенат Парламента Казахстана 11 июня принял в окончательной редакции Закон "О профессиональных союзах", в соответствии с которым определяются организационные основы профсоюзного движения в республике, сообщают информационные агентства.

Документ должен повысить роль профсоюзов в социальном партнерстве, в защите трудовых, экономических и социальных прав и интересов работников, а также в предупреждении возможных трудовых конфликтов. Законом предусматривается обязательная процедура исполнения региональных, отраслевых и генерального соглашений, конкретизация их содержания по вопросам, касающимся регулирования оплаты труда и квалификационной системы.

В законе урегулированы меры, направленные на усиление мотивации профсоюзов в области ведения социального диалога в рамках социального партнерства, причем, на всех уровнях. Также определены приоритеты профсоюзов в плане представительства интересов работников и ведения переговоров с работодателями, расширены полномочия комиссий по социальному партнерству и разграничены их функции по всем уровням регулирования трудовых отношений.

Кроме этого, депутаты парламента в первом чтении одобрили сопутствующий законопроект под названием «О внесении ряда дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Казахстана, касающиеся вопросов регулирования трудовых отношений деятельности и профессиональных союзов». В соответствии с этим документом поправки будут внесены в 6 законодательных актов. К примеру, поправки в Трудовой кодекс уточняют полномочия профессиональных союзов и их объединений в сфере представления интересов работников на различных уровнях социального партнерства - отраслевом, региональном и республиканском.

Принятый в законе принцип ассоциированного членства даст возможность всем профсоюзам участвовать на всех уровнях социального партнерства в процессе принятия решений по основным вопросам, затрагивающим социально-экономические и трудовые интересы и права граждан.