Актуально

В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА ВПЕРВЫЕ ИЗДАНА КНИГА «ИСТОРИЯ ПРОФСОЮЗОВ»

пятница, 13 июня 2014 г.

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы выпустила книгу «История профсоюзов», содержащую обширную информацию о деятельности профсоюзного движения страны, начиная со средневекового периода и по настоящее время, сообщает Информационный центр профсоюзов.

В мероприятии, посвящённом презентации книги, принимали участие руководители НКПМ, председатели отраслевых профсоюзов, профсоюзные лидеры, ранее возглавлявшие профсоюзы страны, а также другие приглашённые гости.
Книга «История профсоюзов», выпущенная тиражом в 500 экземпляров издательством «Понтос» знакомит с главными событиями и личностями, которые внесли свой вклад в развитие и становление профсоюзов страны.

Один из соавторов книги, председатель НКПМ Олег Будза, отметил, что идея создания такой книги появилась год назад, тогда же началась и основная работа над книгой.


«Работа имеет практическое, научное и теоретическое значение, так как подробно описывает ряд событий, которыми отмечено профсоюзное движение в ходе исторических, общественных, экономических, политических метаморфоз на территории нашей страны на протяжении многих веков», – подчеркнул профсоюзный лидер.

Автор книги Антон Морару, доктор-хабилитат исторических наук, профессор, рассказал, что история профсоюзов Республики Молдова представляет практический интерес в плане радикальных преобразований, которые переживало профсоюзное движение в период перехода на рыночную экономику, демократизации современного общества и европейской интеграции территории между реками Прут и Днестр.

Участники мероприятия, посвящённого выпуску книги, получили в дар по экземпляру книги от председателя НКПМ и в свою очередь выразили благодарность за идею о создании такой работы и её воплощение.

Книга «История профсоюзов» издана ограниченным тиражом и не предназначена для продажи.