Актуально

ИЗБРАН ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ

четверг, 26 июня 2014 г.

26 июня в Киеве в гостинице «Турист» прошло восьмое заседание Совета Федерации профсоюзов Украины, которое открыл исполняющий обязанности председателя ФПУ Осовой Г.В.

Присутствующие почтили минутой молчания светлую память соотечественников, погибших в ходе Антитеррористической операции в восточных и южных областях Украины.

Совет рассмотрел первый вопрос повестки дня «О расширении участия профсоюзов и субъектов хозяйствования ФПУ в оказании гуманитарной помощи пострадавшим и беженцам из Донецкой, Луганской областей и АР Крым".

Участники заседания отметили положительную работу по оказанию помощи указанным категориям соотечественников членскими организациями ФПУ, которые перечислили и передали средства непосредственно пострадавшим и членам семей погибших. Профсоюзные органы на всех уровнях активно предоставляют потерпевшим вместе с государственными органами услуги социальной реабилитации. В профсоюзных санаториях пролечено 63 человека из числа пострадавших на Евромайдане, принято на проживание 811 эвакуированных военнослужащих и членов их семей из Крыма, 28 человек из Славянска, принято на проживание 115 вынужденно перемещенных лиц из восточных областей Украины и АР Крым, из них 55 детей. Очаковским объединением санаторно-курортных учреждений принято 78 человек военнослужащих. В ближайшее время должна быть размещена 106 человек из Славянска, среди которых 29 детей. На туристских объектах профсоюзов размещено 250 вынужденно перемещенных лиц из восточных областей Украины.

Совет ФПУ поручил руководству ФПУ создать рабочую группу из членов Совета ФПУ для координации работы членских организаций, субъектов хозяйствования ФПУ с государственными и другими структурами по дальнейшей работе по оказанию гуманитарной помощи.

Во время заседания Совета ФПУ произошел инцидент, когда более 30 неизвестных пытались прорваться в зал, где проходит заседание. Применив силу они выбили входные двери гостиницы "Турист", нанесли ощутимые убытки, разгромив холл гостиницы. Нападающие использовали шумовую гранату и слезоточивый газ против милиции, которая им препятствовала.

Тем не менее и в таких условиях Совет ФПУ рассмотрел вопрос о выборах председателя ФПУ с соблюдением всех процедурных вопросов.

По итогам открытого голосования председателем ФПУ большинством голосов членами Совета ФПУ избран Осовой Григорий Васильевич, который до этого исполнял обязанности председателя и длительный период времени занимал должность первого заместителя председателя ФПУ.

После избрания Председатель ФПУ прокомментировал провокацию, которая имела место во время заседания Совета ФПУ.

На вопрос «Кто хочет нанести удар по многочисленной общественной организации?» он сказал следующее.


«Сегодня впервые в новейшей истории ФПУ нам пытались помешать в проведении заседании Совета ФПУ.
Несмотря на сложившуюся ситуацию в стране, на заседание приехали представители всех регионов – также из Луганской области, из Донецкой области, - чтобы обсудить первый вопрос, который мы сегодня поставили, чем мы можем помочь людям в связи с событиями на Востоке, какую гуманитарную помощь профсоюзы на сегодня могут предоставить и что уже сделано в этой части. Как наши профсоюзные объекты, а это туристические базы, санатории могут разместить временно тех людей, а иногда целые семьи с детьми, которые вынуждены эвакуироваться, уехать из восточных регионов.
И вдруг во время рассмотрения этого важного вопроса поступает информация, что помещение гостиницы «Турист», где мы проводим наше заседание, штурмуют, разрываются шумовые гранаты, запускается слезоточивый газ на тех, кто хочет решить важные вопросы для людей.

Мотивом или подтекстом этого вопроса, как мы понимаем, стало то, что я некоторое время исполнял обязанности председателя ФПУ, разумеется, встал вопрос, продолжать и в дальнейшем выполнение, действительно предоставить полноценные полномочия председателю ФПУ.

Так что на должность председателя было выдвинуто 5 кандидатур. Хорошо, что все они были из профсоюзного движения, люди, которые работают в членских организациях Федерации. Мы надеялись этот вопрос решить достаточно нормально: демократично, предоставить возможность каждому претенденту объявить свое видение развития Федерации, что крайне важно, какие изменения нужно проводить, поскольку, мы стоим на пороге принятия еще одного важного решения, когда провести 7 съезд ФПУ.

Я хочу заявить, что никому: ни власти, ни политическим силам, ни любым другим общественным организациям, а это обусловлено национальным законодательством и международным, не позволено вмешиваться в деятельность любой общественной организации, в т.ч. и такой многочисленной, какой сегодня в Украине является Федерация профсоюзов Украины.

Любые вопросы должны решаться исключительно по уставным и регламентным нормам – демократично, открыто, прозрачно, цивилизованно. Не может быть давления, не может быть принуждения, которые бы хотел кто-то продемонстрировать. Я думаю, именно ради давления на кандидатов или чтобы сорвать выборы и помешать легализовать деятельность Федерации сегодня происходила эта провокация».

Совет ФПУ рассмотрел ряд важных и актуальных вопросов, в частности, "О задачах профсоюзов по защите социально-экономических прав и интересов".
Заместитель председателя ФПУ Сергей Кондрюк отметил, что ФПУ, ее членские организации за это время прошли три этапа борьбы за отстаивание социальной справедливости, повышение эффективности защиты законных прав и интересов работников.
В то время, когда в Украине длительное время происходил масштабное наступление на права трудящихся, профсоюзам удалось отстаивать эти права и интересы.
Второй этап - активное участие профсоюзов в подготовке проекта Госбюджета Украины на 2014 год.
Третий - профсоюзные предложения в главный финансовый документ на 2015 год.
Ведь известно, что сейчас есть существенные проблемы с соблюдением и обеспечением законных прав и свобод граждан в социально-трудовой сфере. Имеют место существенные нарушения по оплате труда. Получила масштабное распространение нелегальные занятость, растет количество нарушений прав работников на безопасные и здоровые условия труда, на льготы и компенсации в связи с вредными условиями труда и т.д..
Совет ФПУ принял это постановление за основу.

Совет рассмотрел вопрос "О стратегии модернизации ФПУ, ее членских организаций".
«Сегодня профсоюзы должны определиться, что нужно делать для повышения эффективности их действий, что главное в их деятельности, – сказал, представляя проект «Стратегии модернизации ФПУ, ее членских организаций», заместитель председателя ФПУ Евгений Драпятый. – А главное – это человек, его права и интересы. Поэтому профсоюзы должны обеспечить социальную справедливость в обществе. Нам нужно четко определиться относительно целей и задач профсоюзного движения. Среди главных приоритетов Стратегии модернизации ФПУ, ее членских организаций - организационное, структурное, финансовое, информационное укрепления, более эффективное и рациональное использование профсоюзного потенциала».
Было решено взять проект постановления по этому вопросу за основу с тем, чтобы передать Стратегию в отраслевые, региональные и первичные профсоюзные организации для изучения, обсуждения и наполнения предложениями.

Также обсуждены другие важные вопросы, в частности:
о подготовке 7-го съезда Федерации профсоюзов Украины,
о стратегии управления профсоюзным имуществом и использования его в интересах человека труда.

Совет утвердил отчет об исполнении бюджета ФПУ 2013 и бюджет ФПУ на 2014 год.