Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ ПРИ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОВЕТЕ СНГ

понедельник, 16 июня 2014 г.

11 июня состоялось заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. В работе Комиссии приняла участие заместитель руководителя Департамента ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся Валентина Кузнецова.

Из рассмотренных Комиссией семи вопросов наиболее значимыми для профсоюзов были следующие.

Первый – это вопрос о проекте Концепции ядерной и радиационной безопасности государств – участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях.
Данная Концепция направлена на принятие совместных решений и проведение совместных работ по обеспечению ядерной и радиационной безопасности стран Содружества. Реализация положений Концепции приведёт к повышению общего уровня безопасности за счёт контроля и прогнозирования радиационной обстановки и межгосударственного взаимодействия систем подготовки и переподготовки кадров. Комиссия одобрила проект Концепции, и было принято решение внести её на рассмотрение Экономического Совета СНГ.

Второй вопрос – о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств. В частности, было предложено определить в качестве документа о происхождении товара сертификат или декларацию о происхождении товара, а также уточнены условия предоставления товару режима свободной торговли. Внесенные изменения дадут толчок к увеличению взаимного товарооборота между странами Содружества.
Кроме того, на Комиссии был представлен перечень конкурентоспособной продукции, производимой в государствах Содружества. Если в 2008 году в этот список входило всего лишь 778 товаров, то в настоящее время их число возросло до 4141 наименования. Данный Перечень позволит хозяйствующим субъектам стран СНГ более активно развивать торговые отношения, региональные контакты и прямые связи предприятий.