Актуально

В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ПРОФСОЮЗНОГО РАБОТНИКА

вторник, 10 июня 2014 г.

В преддверии празднования Дня профсоюзного работника, активисты и члены профсоюза Республики Молдова встретились 6 июня, на собрании профсоюзного актива Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы для обсуждения социально-экономической ситуации в стране и обозначения целей работы на последующий период.

В собрании приняли участие руководители НКПМ, председатели отраслевых профсоюзов страны, премьер-министр Республики Молдова Юрие Лянкэ, представители Правительства Республики Молдова, а также социальные партнёры.

Председатель НКПМ Олег Будза,  отметил, что 7 июня – не только профессиональный праздник для профсоюзов, но также и день мобилизации усилий, день солидарности, анализа профсоюзных действий на всех уровнях с целью установить социальную справедливость, отстоять трудовое достоинство. «В тех учреждениях, где функционируют профсоюзные структуры, зарплата в конвертах не выплачивается, и права работников не нарушаются.  Всего за один год удалось повысить размер минимальной гарантированной заработной платы в реальном секторе, который с 1 мая текущего года был увеличен с 1400 леев до 1650 леев. По настоянию профсоюзов была повышена тарифная ставка для I категории по оплате труда персонала бюджетной сферы с 800 леев до 900 леев», – подчеркнул профсоюзный лидер.
 
Председатель Национальной конфедерации патронатов Молдовы Леонид Череску, отметил, что, несмотря на то, что существуют определённые различия между профсоюзами и патронатами, прилагаются все усилия для решения социально-экономических проблем путём переговоров и взаимного сотрудничества.

Премьер-министр Республики Молдова Юрие Лянкэ поздравил присутствовавших членов профсоюза с праздником и заявил, что у Правительства и НКПМ одна общая цель – модернизация и улучшение условий для проживания в нашем обществе. «У нас с профсоюзами налажен прямой, открытый диалог, который направлен на конкретный результат. Мы идём по одному и тому же пути – пути достижения европейских стандартов в нашей стране через повышение зарплат, пенсий, для того, чтобы сделать жизнь наших граждан лучше», – подчеркнул премьер-министр.

День профсоюзного работника отмечается уже седьмой год подряд, после того, как 7 июня 2007 года два национальных профсоюзных межотраслевых центра приняли историческое решение о повторном объединении профсоюзных движений страны путём их слияния и создании единого центра – Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

НКПМ является национальным профсоюзным межотраслевым центром конфедеративного типа, который объединяет национальные отраслевые профсоюзные центры на добровольных началах и является независимой от органов государственной власти, партий и других социально-политических образований, объединений патронатов и общественных организаций, не контролируется ими не подчиняется им. НКПМ является единственным межотраслевым профсоюзным центром, который насчитывает более 430 тысяч членов.

Ныне НКПМ включает в себя 27 действующих национальных отраслевых профсоюзных центров. В составе Конфедерации действует Женский совет и Молодёжный совет. НКПМ является независимой от органов государственной власти, партий и других социально-политических образований, объединений патронатов и общественных организаций. НКПМ является полноправным членом Международной конфедерации профсоюзов в Брюсселе, и является членской организацией Всеобщей конфедерации профсоюзов, головной офис которой находится в Москве.