Актуально

ВЫСКАЗЫВАНИЕ МИНИСТРА ЭКОНОМИКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ВЫЗВАЛО У ПРОФСОЮЗОВ НЕДОУМЕНИЕ

среда, 30 июля 2014 г.

Министр экономики Кыргызской Республики Темир Сариев в ходе 6-го заседания Координационного совета по взаимодействию с партнёрами по развитию при Правительстве КР заявил, что "пора реформировать трудовое законодательство, которое иногда является тормозом в привлечении инвесторов".

"В разработанной стратегии развития частного бизнеса расписаны пошагово дальнейшие действия по его развитию. И, мы надеемся, что иностранные партнёры, имея в этом большой опыт, помогут нам», - сказал министр.

Редакция сайта Федерации профсоюзов Кыргызстана обратилась к эксперту в области трудовых отношений, заведующему Отдела правовой защиты трудящихся ФПК Вячеславу Брейво с просьбой прокомментировать высказывание министра.

"Во-первых, Темир Сариев осведомлён о том, что после вхождения в рыночную экономику в Кыргызстане дважды изменялся Трудовой кодекс с целью максимального приближения регулирования трудовых отношений в условиях рынка, как в частном, так и в государственном секторе к характеру производственных отношений» - отметит В.Брейво.

Федерация профсоюзов Кыргызстана удивлена высказыванием министра экономики Темира Сариева, что действующее трудовое законодательство является тормозом для привлеченья инвесторов в нашу страну. По убеждению Т.Сариева, реформа законодательства о труде расширит масштабы инвестиций.

Как говорит В.Брейво, в действующее трудовое законодательство постоянно вносятся дополнения и изменения с целью сохранения паритетных отношений между работодателями и работниками, одновременного укрепления трудовой и производственной дисциплины.

"И совсем неуместно провозглашать тезис о несбалансированности прав работодателей и наёмных работников в том смысле, что у работодателей меньше прав, чем у трудяг", - считает В.Брейво.

Он убежден в том, что такую реформу можно назвать не иначе, как ограблением прав трудового человека, лишением его минимальных трудовых и социальных гарантий.

Напомним, ранее в 2012 году Федерация профсоюзов Кыргызстана жестко выразила свою позицию в отношении попыток введения так называемой «реформы» в трудовое законодательство, тогда неудачная инициатива правительства закончилась фиаско после того, как члены профсоюзов выразили протест.