Актуально

В ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ БЕЛАРУСИ НАЧАЛИ АКТИВНУЮ ПОДГОТОВКУ ДЕТЕЙ РАБОТНИКОВ К ШКОЛЕ

среда, 20 августа 2014 г.

Помощь семьям, воспитывающим детей школьного возраста, оказывается профкомами предприятий и организаций, в которых трудятся родители. Особое внимание уделяется многодетным, малообеспеченным и приемным семьям. Материальную поддержку получают и подшефные детские социальные приюты, школы-интернаты, а также дома семейного типа.

«Осенний этап постоянно действующей благотворительной акции «Профсоюзы-детям» проходит уже не первый год, -- отмечает заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Елена Манкевич. — Как правило, средства на подготовку детей к новому учебному году выделяют не только профсоюзные организации на местах, но и республиканские комитеты отраслевых профсоюзов».

В минувшем году общая сумма материальной и финансовой помощи профорганизаций всех уровней, направленная на эти цели, составила более 17 млрд рублей. (1 635 тыс. долл.) Это почти в два раза больше средств, затраченных профсоюзными структурами в 2012 году.

Так, к примеру, в прошлом году профсоюзный комитет ОАО «Гроднопромстрой» выделил материальную помощь родителям школьников на общую сумму 230 млн рублей. По одному миллиону рублей на одного ребенка получили помощь и родители, работающие на ОАО «БЕЛАЗ». Кроме того, всем первоклассникам были вручены ранцы с набором школьных принадлежностей.

В нынешнем году, по мнению Елены Манкевич, сумма, которую профсоюзы ФПБ направят на подготовку ребят к новому учебному году, возрастет. «Связано это не только с увеличившейся стоимостью товаров, которые необходимо приобрести для ребят, но и с тем, что ежегодно к акции подключаются новые участники – профорганизации и простые члены профсоюза», – уточнила она.

По оценкам главного управления потребительского рынка Мингорисполкома, экипировка школьников младших классов в нынешнем году обойдется родителям в сумму от 1,2 млн. рублей до 4,8 миллиона, (115–481 долл.)старшеклассников - от 1,3 миллиона до 5,1 млн. рублей (125-490 долл.). Так что помощь профсоюзов будет работникам весьма кстати.