Актуально

ВСТРЕЧА ПРОФСОЮЗНИКОВ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА В БАКУ ПОДВЕЛА ИТОГИ И НАМЕТИЛА ПЕРСПЕКТИВЫ РАБОТЫ

пятница, 3 октября 2014 г.

Очередное заседание Исполкома Международной конфедерации профсоюзов работников водного транспорта прошло 17–18 сентября в столице Азербайджана.

Был представлен отчёт о работе Исполкома Конфедерации за период с сентября 2013 г. по август 2014 г., а также были рассмотрены другие вопросы, среди которых следующие:

  • О социально-экономическом положении в отрасли и действиях профсоюзов;
  • О реализации в морских странах региона положений и требований вступившей в силу Конвенции МОТ «О труде в морском судоходстве» (MLC-2006);
  • О пенсионном обеспечении моряков и речников в странах региона;
  • О налогообложении моряков на судах под национальными и «удобными» флагами;
  • О прохождении акции МФТ «Чёрное море позора»;
  • О резолюции VI региональной конференции профсоюзов транспортников (сентябрь 2013 г., Батуми) «О консолидации регионального отраслевого профсоюзного движения транспортников»;
  • Об итогах заседаний Исполкома и Совета ВКП (апрель 2014 г.);
  • Об итогах 43-го Конгресса МФТ (август 2014 г.).

Председатель Конфедерации Георгий Столяренко выступил с отчётом о работе Исполкома за истекший с предыдущего заседания год.
Он отметил, что в течение отчётного периода продолжалась работа, направленная на их практическую реализацию положений «Основных направлений деятельности МКПРВТ на 2012–2017 гг.», принятых V съездом МКПРВТ, а также решений Исполкома Конфедерации.
Предпринимались последовательные и активные усилия, направленные на обеспечение взаимодействия и координацию действий членских и ассоциированных организаций в сфере представительства и защиты законных трудовых, социально-экономических прав и профессиональных интересов моряков, речников и докеров стран СНГ и Грузии.
Считая вопрос создания и сохранения достойного уровня социальных гарантий для работников отрасли, важным направлением в работе профсоюзов водного транспорта, Конфедерация и ее членские организации продолжили участие в солидарных профсоюзных компаниях: «Минимальная зарплата – не ниже прожиточного уровня»; Всемирного дня действий «За достойный труд!»; «Минимальную пенсию – не ниже минимального прожиточного уровня пенсионера», «За достойную пенсию».
Активно развивая сложившиеся рабочие контакты с Координационным транспортным совещанием государств – участников СНГ в рамках действующего Соглашения о сотрудничестве, представители МКПРВТ участвовали в очередном 33-м заседании КТС СНГ (октябрь 2013 г., Минск) и 5-ой сессии отраслевых советов КТС СНГ, включая пленарную (май 2014г., Мурманск).
С целью оказания консультативно-информационной помощи членским и ассоциированным организациям был подготовлен и направлен в их адрес ряд аналитических записок и материалов, в том числе: о правовых особенностях регулирования условий и оплаты труда речников в странах региона и регулирования трудовых отношений на судне; о законодательном регулировании ответственности судовладельца и порядка ареста морского судна.
Сделаны переводы с английского языка актуальных международных материалов, в частности: брошюры МОТ «Конвенция о труде в морском судоходстве 2006 г. Часто задаваемые вопросы» (перевод официально издан МОТ); Руководства по справедливому обращению с моряками в случае морской аварии (резолюция IMO А.987(24); Директивы ЕС по контролю судов государством порта; отчёта МОТ «Условия труда и быта на внутреннем водном транспорте в Европе»; информации о пенсионном обеспечении моряков, подготовленной профсоюзом Nautilus International, которые были также направлены членским и ассоциированным организациям Конфедерации.
Значительное внимание МКПРВТ и её членские организации уделяли реализации положений Конвенции МLС-2006.
Конвенция была в центре внимания организованного МКПРВТ совместно с Федерацией работников транспорта Италии очередного семинара для руководителей морских профсоюзов стран СНГ, Балтии, Грузии (Рим,  март 2014 г.). На нём были рассмотрены многие вопросы, связанные с практической реализацией положений МLС-2006, включая: обязательства морских властей, связанные с применением норм Конвенции; практика государственной инспекции судов; система организации подачи жалоб моряками в случае нарушения их прав; организация работы в портах; минимальные зарплаты моряков; обязательства агентств по найму, связанные с требованием Конвенции; профсоюзная деятельность в сфере соблюдения её положений.
В апреле с.г. представители МКПРВТ, а также РПСМ и ПРМТУ приняли участие в заседании Специального трехстороннего комитета МОТ, на котором были рассмотрены и приняты поправки и дополнения в текст МLС-2006 по защите оставленных моряков и обеспечению выплаты компенсации в случае гибели моряка или длительной потери трудоспособности.
По приглашению Международной федерации транспортников делегация МКПРВТ приняла участие в работе 43-го Конгресса МФТ. В его преддверии, Конфедерация подготовила и от имени ряда членских организаций направила в адрес МФТ проекты пяти резолюций, положения которых были включены в итоговый (основной) документ Конгресса.
Конфедерация по просьбе ряда членских организаций (из Грузии, Украины) занималась вопросами, связанными с защитой прав отдельных моряков и экипажей, работающих под иностранными флагами.
Представители МКПРВТ участвовали в работе Совета и Исполкома ВКП на их очередных заседаниях, прошедших в апреле с.г. в Москве, а также в заседаниях комиссий и рабочих групп ВКП.
Председатель МКПРВТ участвовал в работе Координационного совета МОПов транспортников, где и было принято решение, по инициативе Конфедерации, о проведении VI региональной конференции профсоюзов транспортников, состоявшейся в сентябре 2013 г. в Батуми (Грузия). По её итогам участники конференции, в том числе из профсоюзов водного транспорта, приняли ряд резолюций: «О труде моряков»; «Социальный диалог и развитие профсоюзного движения на транспорте»; «Об участии профсоюзов транспортников стран СНГ, Балтии и Грузии во Всемирном дне действий профсоюзов за достойный труд»; «О консолидации регионального отраслевого профсоюзного движения транспортников».
Конфедерация проводила работу по развитию социально-бытового обслуживания моряков в регионе. В частности, она вновь выступила с инициативой провести очередной региональный семинар работников сферы социально-бытового обслуживания моряков в 2014 г., в связи с чем неоднократно обращалась за грантом на его проведение к Фонду моряков МФТ, однако получила отказ.
МКПРВТ активно взаимодействовала с Министерством транспорта РФ и Федеральным агентством морского и речного транспорта РФ по поводу изменения некоторых положений Федерального закона № 261-ФЗ от 08.11.2007 «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленных на выполнение портами своих обязанностей по СБОМ.
Необходимо отметить, что ещё на стадии подготовки к принятию данного закона Конфедерация настаивала на включении в него соответствующих обязанностей портов, однако её предложения не были приняты тогда во внимание.
Также игнорировались многие требования профсоюзной стороны Российского совета по СБОМ, заседания которого традиционно проводятся в штаб-квартире МКПРВТ. Последнее такое заседание состоялось в марте 2014 г., на нём профсоюзами было в очередной раз потребовано от представителей вышеуказанных государственных учреждений выполнить обязательства РФ, вытекающие из ратифицированных ею положений МLС-2006, в частности по СБОМ.
Определенные надежды возлагались Конфедерацией на помощь в развитии СБОМ в РФ со стороны Русской Православной Церкви. В результате проведенных переговоров МКПРВТ получила сообщение о том, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл попросил архиереев епархий, на территории которых имеются российские порты, «привлечь священнослужителей для духовного окормления моряков.
Используя свои контакты с международными организациями, Конфедерация старалась использовать их в деле защиты законных прав и интересов моряков и речников нашего региона. Так, Международная федерация ассоциаций морских капитанов помогла МКПРВТ освободить из испанской тюрьмы украинского капитана Сергея Масленникова.
В отчетный период в трёх членских организациях прошли съезды: Российском профсоюзе работников морского транспорта (РПРМТ), Российском профсоюзе докеров (РПД) и Профсоюзе работников морского транспорта Азербайджана. От имени Конфедерации участникам этих съездов были направлены приветствия, а в работе съездов РПРМТ и РПД принял участие представитель МКПРВТ.
Ежеквартально издавался информационный бюллетень МКПРВТ, который почтой рассылался в членские и ассоциированные организации. Подготовлены очередные два номера журнала «Моряк на берегу», которые электронной почтой направлены в членские и ассоциированные организации, а также морские центры. Ежемесячно готовился выпуск дайджеста МКПРВТ «Морской бюллетень», который электронной почтой направлялся в морские центры стран нашего региона и около 80 морских центров стран мира, а также в членские и ассоциированные организации.
В членские организации также ежемесячно почтой направлялся журнал ВКП «Профсоюзы». Постоянно обновлялся сайт Конфедерации, на котором можно ознакомиться с актуальными материалами по отрасли и узнать о текущей деятельности МКПРВТ».
Отдельно участники рассмотрели вопрос «О необходимых мерах по обеспечению деятельности МКПРВТ в связи с введением налога на имущество», но окончательное решение по этому жизненно важному вопросу принято не было. Согласовано, что этот вопрос (а также связанное с ним утверждение сметы расходов организации) будут рассмотрены вновь, на внеочередном заседании Исполкома, которое предполагается провести в ноябре с.г. в Минске.
По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие постановления Исполкома.
На заседании Исполкома присутствовал в качестве почётного гостя председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана (КПА) Саттар Мехбалиев, который затем принял участников заседания в здании КПА.

По завершении заседания Исполкома состоялось очередное, двадцатое по счёту, заседание Регионального Комитета по социально-бытовому обслуживанию моряков (РК СБОМ). В нём участвовали 8 членов Комитета и 5 приглашённых лиц.
Было рассмотрено 11 вопросов повестки дня, среди которых следующие:

  • Об утверждении членом РК СБОМ С.Аллахвердиева;
  • Утверждение протокола заседания РК СБОМ № 19;
  • О состоянии СБОМ в портах стран региона;
  • О выполнении положений MLC-2006, касающихся СБОМ;
  • Об итогах заседания ISWAN и участии МКПРВТ в его работе;
  • Об опыте в странах Балтии по привлечению заинтересованных организаций к участию в СБОМ.
  • О взаимодействии Российского Совета по СБОМ с Минтрансом РФ.
  • О развитии зон WI-FI и WI-MAX, доступных для моряков в портах региона.

Председатель РК СБОМ Георгий Столяренко проинформировал о том, что на внеочередном съезде Профсоюза работников морского транспорта Азербайджана в апреле 2014 г. новым председателем профсоюза был избран Самед Аллахвердиев, в связи с чем предложено утвердить его членом РК СБОМ, с этим согласились все члены Комитета.
В рамках обсуждения СБОМ в портах стран региона выступил, в частности, первый заместитель председателя ПРМТУ Олег Григорюк. Он предложил направить от имени Регионального комитета письмо в ISWAN с просьбой согласовывать в дальнейшем номинантов из числа представителей центров СБОМ, находящихся на территории региона бывшего СССР, на получение награды ISWAN как наиболее отличившихся в сфере СБОМ.
Руководитель аппарата РПСМ Николай Ерёменко предложил выдвинуть на получение вышеуказанной награды в 2015 г. Международный морской центр в Новороссийске (от России), а председатель ПРМТУ Михаил Киреев - Измаильский морской центр (от Украины).
Члены РКСБОМ согласились с внесёнными предложениями.

По вопросу об участии МКПРВТ в работе ISWAN Г.Столяренко проинформировал том, что Международный комитет по социально-бытовому обслуживанию моряков, членом которого МКПРВТ являлась с 1994 г., объединился с Международной сетью помощи морякам, в результате чего образовалась новая организация – ISWAN, International Seafarers Welfare and Assistance Network.
Принимая во внимание тот факт, что полноценное членство МКПРВТ в ISWAN с посещением его мероприятий полезно для всего региона, ибо позволяет его морским профсоюзам быть в курсе всех международных событий и тенденций, связанных со СБОМ, председатель РК СБОМ предложил членам Комитета помочь МКПРВТ оплачивать её ежегодный членский взнос в ISWAN в следующей пропорции: МКПРВТ, РПСМ, ПРМТУ – по 200 долл. в год, остальные – по 30 долл. Соответствующее постановление было принято.

Николай Суханов,
секретарь по международным делам МКПРВТ