Актуально

ВСТРЕЧА С КИТАЙСКИМИ КОЛЛЕГАМИ В ШТАБ-КВАРТИРЕ ВСОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ

понедельник, 10 ноября 2014 г.

6 ноября в Москве в штаб-квартире ВКП Генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков и заместитель генерального секретаря ВКП Альберт Потапов приняли делегацию Всекитайской федерации профсоюзов, которую возглавлял заместитель председателя ВКФП Ли Шимин.

Генеральный секретарь ВКП информировал китайских коллег об истории создания ВКП, о принципах и структуре её организационного строения, основных направлениях деятельности.
В.Щербаков рассказал о прошедшем в октябре с.г. заседании Исполкома ВКП в г. Баку, рассмотренных на нём вопросах и принятых решениях. Особое внимание было уделено практике проведения солидарной кампании ВКП и её членских организаций «Минимальную заработную плату – не ниже прожиточного минимума». Китайские коллеги подчеркнули актуальность этой проблемы для их страны и проявили интерес к изучению имеющегося в регионе опыта профсоюзов.
В.Щербаков дал высокую оценку состоявшемуся в сентябре 2014 года в Пекине форуму «Экономическая глобализация и профсоюзы», в котором принимала участие делегация ВКП.

Руководитель делегации ВКФП Ли Шимин со своей стороны познакомил собеседников с основными направлениями деятельности профсоюзов Китая на современном этапе, дал оценку важнейшим политическим и социально-экономическим событиям в стране и в мире в аспекте их влияния на положение трудящихся. Была высказана убежденность в дальнейшем динамичном развитии и совершенствовании китайской экономики, последовательном улучшении на этой основе благосостояния народа.

Встреча и беседа прошли в дружеской атмосфере, стороны констатировали совпадение или близость позиций по всем обсужденным вопросам. Была высказана обоюдная заинтересованность в продолжении конструктивного сотрудничества, проведении совместных мероприятий.