Актуально

СВЕДУЩИЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ КАЗНАЧЕЙ – ЗАЛОГ СТАБИЛЬНОЙ РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИИ

вторник, 2 декабря 2014 г.

В Институте труда Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы прошёл семинар для казначеев профсоюзных ассоциаций Федерации профсоюзов работников госучреждений SINDASP.

В нем приняли участие 27 казначеев из 42 отраслевых и территориальных профсоюзных ассоциаций.
«Мы провели это мероприятие, – пояснила главный бухгалтер Федерации SINDASP Ольга Пашински, – для того, чтобы ознакомить казначеев с последними изменениями в отечественном законодательстве, которое регламентирует принципы бухгалтерского учёта с нормами Закона об оплате труда и Закона о пенсиях государственного социального страхования».

В то же время, как подчеркнула О.Пашински, преследовалась ещё одна цель: проинформировать казначеев о деятельности Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы в целом, так как имидж профсоюзов страны только выиграет, если члены профсоюза в самых отдаленных ее уголках будут больше знать о мероприятиях, организуемых руководством профцентра.

Именно из этих соображений на семинар была приглашена главный консультант, эксперт по финансовым и социально-экономическим вопросам CNSM Мария Креминская. Она затронула различные аспекты действующего законодательства, связанные с финансовым и социально-экономическим сегментом.

М.Креминская проинформировала участников семинара о намерении властей изменить налоговое законодательство в пользу установления единого подоходного налога, с чем НКПМ не согласна. Поскольку реализация данной идеи может привести к росту разницы доходов между работниками с высокими заработками и с небольшими зарплатами. Позиция профсоюзов Молдовы заключается в том, чтобы те, у кого высокие доходы, платили налоги, сборы в бюджет государства в большем размере. Тем более что, как отмечалось на семинаре, планируется увеличить взносы в фонды обязательного медицинского страхования от 4 до 4,5%.